86373/

Волгоград может стать уникальным плацдармом для альтернативной энергетики

#Экономика и бизнес 28 ноября 2017, 17:40 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации области
Сегодня губернатор Андрей Бочаров и глава «Лукойла» Вагит Алекперов совершили инспекционную поездку на производственную площадку нефтезавода. Здесь они обсудили реализацию инвестпроектов, направленных на развитие региона, и, в частности, проект сооружения солнечной электростанции мощностью 10 МВт.

О реализации проекта на площадке доложил первый заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго» Максим Корнаухов, отметивший, Волгоград может стать уникальным плацдармом, есть опыт, есть компании, которые работали с «Лукойлом».

Символично, что реализация инвестпроекта общей стоимостью 1,5 миллиарда рублей началась в Год экологии. Солнечная электростанция позволит вырабатывать до 12,5 миллиона кВтч экологически чистой электроэнергии в год. Это первый в стране проект использования альтернативной энергетики в промышленности, его применение позволит сократить выбросы углекислого газа на 10 тысяч тонн.

«Это первый серьезный шаг в нашей стране, — отметил Андрей Бочаров. — Важно, что при возведении электростанции используется высвобождаемая территория самого завода».

В настоящее время завершаются строительно-монтажные работы на фотоэлектических модулях и подстанции. На незадействованных в производственном цикле земельных участках Волгоградского НПЗ уже поставлено и смонтировано около 40 тысяч поликристалических кремниевых фотоэлектических модулей.

До конца 2017 года планируется проведение комплексных испытаний. Ввод в эксплуатацию и начало поставки электроэнергии на оптовый рынок запланированы на январь 2018 года.

Напомним, в регионе реализуется двухлетняя программа по снижению негативного воздействия на окружающую среду общим объемом более 24 миллиардов рублей, из них 12,5 миллиарда — средства внебюджетных источников, в том числе промышленных предприятий.

Ещё один проект касается внедрения нового экологичного вида транспорта — электробуса компании «Волгабас». Именно он был выбран для трансферта на производственную площадку ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка»: Андрей Бочаров и Вагит Алекперов совершили поездку, оценив преимущества электробуса.

Как уже сообщал РИАЦ, новый вид транспорта уже работает в тестовом режиме на троллейбусном маршруте №12. Производство электробусов стало одним из вопросов рабочего совещания, которое губернатор Андрей Бочаров провел на заводе «Волгабас». Глава региона поставил перед руководством машиностроительного предприятия ряд задач по улучшению характеристик и снижению себестоимости электробуса.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:57
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:24
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
Топ новостей
Опрос