86220/

Андрей Бочаров: «Единой командой – только вперёд!»

#Культура 23 ноября 2017, 14:31 Владимир Апаликов / Культура
Фото: Александр Куликов
На сегодняшней встрече с активом области губернатор Андрей Бочаров остановился на вопросах развития сферы культуры. Он отметил, что профессионализм и самоотдача работников культуры позволили на высоком уровне провести масштабные мероприятия по празднованию 100-летия великого лётчика Алексея Маресьева и 75-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. В Калаче-на-Дону на празднике присутствовало 40 тысяч гостей, в Камышине – 200 тысяч.

Впереди – празднование 75-летия Сталинградской Победы 2 февраля. Стоит напомнить, что отмечать юбилей будет вся страна, соответствующий указ подписан президентом Владимиром Путиным.

– Мы используем любую возможность для развития Волгоградской области, и в этом у нас есть поддержка, – заявил Андрей Бочаров.

Губернатор подчеркнул, что развитие сферы культуры должно происходить на основе специально разработанных программ. Об этом Андрей Бочаров говорил на регулярной встрече с депутатами. Он также отметил, что поддержка основных учреждений культуры будет продолжена.

Подобная практика целиком оправдала себя при проведении комплексного благоустройства территорий, особенно сельских. Долгосрочная программа развития культуры должна иметь такой же охват, как программа благоустройства — от крупных центров распространяться на муниципальные районы и сельские поселения. К ней надо привлекать средства федеральных программ и регионального бюджета.

Таким примером может служить суровикинский ДК «Юность»: в прошлом году на переоборудование и капитальный ремонт этого учреждения было направлено около 10 миллионов рублей, пять из них — в рамках программы Министерства культуры РФ и Фонда кино. В результате здесь создан современный 3D-кинозал, установлены новые кресла и экран, проекционное оборудование, смонтирована система кондиционирования воздуха. Обновленный ДК пользуется большой популярностью местных жителей: кинопоказы и культурной массовые мероприятия неизменно собирают полные залы.

В этом году дополнительные средства направлены на обновление сельских и муниципальных учреждений культуры и театров — комплексная программа впервые реализуется совместно с Министерством культуры РФ и политической партией «Единая Россия». Но местным властям надо активнее включаться в партпроекты.

Сегодня надо начинать с возрождения Дворцов и Домов культуры – духовных центров на селе. Андрей Бочаров поставил задачу, привести их в порядок в течение трёх-пяти лет.

– Необходимо вдохнуть в Дома культуры жизнь, заменить оборудование, приобрести инструменты. Это очень нужно людям, – заявил губернатор.

Андрей Бочаров напомнил, что он предложил разработать программу, по аналогии с программами благоустройства, которые охватили всю область, чтобы привести в порядок Дома культуры в районах области.

Андрей Бочаров отметил, что подготовка к Чемпионату мира по футболу идёт в плановом порядке.

– Ряд мероприятий выполнен, часть объектов сданы. Серьёзных проблем, которые помешают выполнить требования ФИФА – нет, – сказал губернатор. – Большая заслуга в этом – властей города. Для нас главное – остаётся наследие чемпионата для развития массового спорта. Этой же цели послужат реконструированные стадионы «Пищевик», «Нефтяник», «Темп», «Зенит».

Оценивая сделанные за три года преобразования, глава региона подчеркнул, что выполнение масштабных задач, при сложных экономических условиях и в сжатые сроки, возможно только при работе в единой команде и при поддержке жителей региона.

– Единой командой Волгоградской области! Только вместе! Только вперёд! – завершил своё выступление на встрече актива области губернатор Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура вчера в 17:01
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
Итоги регионального смотра подведут сегодня, 23 апреля 2024 года.
#Культура вчера в 10:24
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгоградском ДК профсоюзов состоится музыкально-литературная композиция под говорящим в преддверии Великого Дня Победы названием «Живи и помни!».
#Культура 22.04.2024
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде 13 мая закроется музей «Память».
#Культура 22.04.2024
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
Выставочный зал Волгограда приглашает на концерт «Трус не играет в хоккей».
#Культура 22.04.2024
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Волгоградская областная библиотека для слепых также приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2024».
#Культура 22.04.2024
Топ новостей
Опрос