86211/

Для волгоградских студентов проведут акцию «СТОП ВИЧ/СПИД»

#Общество 23 ноября 2017, 12:56 Евгения Савичева / Общество
ФОТО: ЕВГЕНИИ САВИЧЕВОЙ
23 ноября в Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», в рамках которой планируется провести более 100 мероприятий. Основной акцент делается на привлечение внимания молодежи к проблемам, связанным с распространением заболевания. 

Первый день акции прошел в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. Для студентов был организован пункт бесплатной и анонимной сдачи экспресс-анализа на ВИЧ, а активисты всероссийского движения «Волонтеры – медики» раздали учащимся вуза методички с информацией о существующих способах заражения заболеванием и методах профилактики. 

Кроме того, для студентов прошла лекция под руководством председателя комитета облДумы по охране здоровья Натальи Семеновой. 

- Не случайно начало нашей акции проходит именно в стенах педагогического университета, потому что здесь учатся ребята, которые будут работать с детьми, - подчеркнула Наталья Семенова. – Важно донести до них всю самую необходимую информацию, чтобы они в будущем смогли также разговаривать со своими учениками о таком страшном заболевании. Мы не хотим напугать студентов и молодежь. Наша задача – обсудить с ними возможности – как избежать болезни и как нужно страховаться от нее.
 
Ведущие специалисты нашей области по лечению ВИЧ и наркомании рассказали ребятам о том, как в нашем регионе появилась эта инфекция, что делать, чтобы не заразиться, и как быть, если результат анализа на ВИЧ оказался положительным. 

- Проведение такой акции очень важно для студенчества, поскольку наши студенты – это будущие педагоги, - считает ректор ВГСПУ Александр Коротков. - Они должны понимать и знать риски, которые несет в себе ВИЧ и связанные с ним проблемы, и нести это детям во время своей будущей профессиональной деятельности.
 
В подобной акции Волгоградская область участвует уже в третий раз. В этом году в ней примут участие более четырех тысяч волгоградцев. Такие мероприятия помогают не просто заострить внимание на проблеме, но и снизить уровень заболеваемости

- За последние 5 лет эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в нашей области достаточно спокойная и стабильная, - рассказал главврач Волгоградского областного Центра борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Олег Козырев. - Заболеваемость снизилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Почти в два раза ниже пораженность населения. Такие профилактические акции дают действительно хороший результат. Благодаря им Волгоградская область отличается от других субъектов стабильным уровнем добровольного тестирования на ВИЧ-инфекцию. В этом году планируется привлечь к данной процедуре до 25% населения. Это позволяет своевременно обратиться за помощью и терапией и спасти свою жизнь. И очень важно работать именно с молодежью, потому что основные пути передачи инфекции - употребление наркотиков, половой путь и от матери к ребенку. А 60% людей в момент заражения находятся в возрасте до 30 лет. 

Профилактическая акция, которая продлится до 1 декабря, пройдет во всех университетах города Волгограда, а также в колледжах и средних учебных заведениях. 

Пройти анонимное тестирование на ВИЧ-статус и получить консультацию по обследованию и профилактике СПИДа можно по телефону «горячей линии» областного центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции:  72-38-45. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос