86193/

В 2018 году в Волгоградской области продолжится реализация проектов благоустройства

#Общество 22 ноября 2017, 17:36 Евгения Савичева / Общество
ФОТО: Александра Куликова
22 ноября в рамках специализированной выставки «СТРОЙ-VOLGA-2017», которая открылась в волгоградском Дворце спорта, состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по благоустройству.

В нем приняли участие заместитель губернатора региона Валентина Гречина, председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Олег Николаев, представители контрольно-счетной палаты, депутаты облдумы и главы муниципальных образований. Основной темой обсуждения стала реализация в регионе приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». 

- Жителями муниципальных образований очень востребованы такие программы по развитию территорий, поэтому они получат продолжение, - отметила заместитель губернатора региона Валентина Гречина. – Объем средств, который был выделен в этом году, беспрецендентный - 823 миллиона рублей. А в следующем году эта сумма будет увеличена до 923 миллионов. Такого финансирования на благоустройство наши районы никогда не получали. 

В 2017 году федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» охватил 97 муниципальных образований Волгоградской области. 90 сельских поселений получили по 3 миллиона рублей и смогли облагородить свои дворы, привести в порядок дома, сделать парки и дороги. На заседании был отмечен положительный опыт Алексеевского, Фроловского и Николаевского районов. 

Отметим, что в Волгоградской области уже с 2014 года по поручению губернатора Андрея Бочарова решаются задачи по созданию комфортных условий проживания во всех населенных пунктах, независимо от расстояния до города-героя. За 2014-2016 годы реализовано более 40 крупных масштабных проектов, в которых участвовали более 30 муниципальных районов и 6 городских округов. По программе «Наш двор – наш дом», которая после посещения Волгограда спикером Госдумы Вячеславом Володиным, была поддержана на федеральном уровне, отремонтировано 58 волгоградских дворов, в 67 – появились новые детские площадки. А в этом году обновление получили и отдаленные сёла и поселки региона. 

- Итогом реализации инвестиционных инфраструктурых проектов модернизации городской среды является создание благоприятных и безопасных условий проживания населения, - подчеркнул председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Олег Николаев. – Сейчас мы вышли на новый виток развития и определили новые точки дальнейшей реализации такой масштабной программы, в которой участвует наш регион. 

Участники встречи обсудили не только успешные проекты, но и типовые ошибки, которые были допущены в рамках работ по обновлению территорий. По словам председателя КСП региона Игоря Дьяченко, необходимо учитывать каждый пункт при использовании федеральных средств, чтобы потом избежать проблем при уходе за объектами благоустройства и их содержании. 

Для дальнейшей реализации проектов по благоустройству муниципальными образованиями разрабатываются и проходят общественные обсуждения пятилетние программы по благоустройству. На сегодняшний день утверждены проекты уже в 37 районах области.  

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
В Волгоградской области почтовые отделения изменят график работы из-за длинных майских праздников.
#Общество сегодня в 11:43
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В школьных этапах приняли участие 2954 учащихся 5–11-х классов учреждений образования Волгоградской области. В
#Общество сегодня в 11:38
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Акцию «И словом, и делом» запустили Фонд социальных проектов «Наследие» и Волгоградский государственный университет.
#Общество сегодня в 10:14
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
С 22 по 28 апреля 202 4 года в регионе состоятся мероприятия всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которые объединят свыше 2,5 тыс. волонтеров.
#Общество вчера в 16:40
Топ новостей
Опрос