86168/

Волгоградцы стали чаще жаловаться на шум

#Общество 22 ноября 2017, 10:40 Виктория Шадчина / Общество
Фото: healthinthecity
За 9 месяцев этого года в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области поступило 168 обращений граждан на условия проживания, связанные с воздействием шума. В прошлом году таких жалоб было 138.

Чаще всего горожане жалуются на акустический дискомфорт, связанный с работой систем вентиляции, кондиционирования, холодильного оборудования предприятий торговли, бытового обслуживания, шум от автомобильного, железнодорожного и авиационного транспорта, громкой музыки, ремонтных работ, работы строительных площадок.

Как пояснили в санитарном ведомстве, при длительном воздействии шум оказывает неблагоприятное воздействие на нервную, сердечно-сосудистую системы, может вызвать снижение слуха. В результате воздействия шума у человека появляются симптомы переутомления, нарушения сна, снижение работоспособности. В действующих санитарных правилах допустимые уровни шума нормируются в зависимости от времени суток, то есть для дневного времени суток с 7 до 23 часов и для ночного – с 23 до 7 часов.

При выявлении нарушений принимаются меры административного воздействия в виде административного штрафа или приостановки деятельности объекта или шумящего оборудования. Выдаются предписания об устранении выявленных нарушений и/или представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В Роспотребнадзоре отметили, что за использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, и др.), в летних ресторанах, кафе, дискотеках, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время; неотключение после неоднократного срабатывания звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей; использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, связанные с поведением граждан, предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с Кодексом Волгоградской области, запрещается осуществление ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ, которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах, подъездах и на дворовых территориях в выходной день (воскресенье) или нерабочие праздничные дни.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
Топ новостей
Опрос