86119/

Спасенный в регионе фламинго будет зимовать в монастыре

#Общество 20 ноября 2017, 19:36 Виктория Шадчина / Общество
Фото: облкомприроды
Краснокнижная птица была замечена жителями поселка Красный Октябрь на реке Торгун в Палласовском районе в начале ноября. Наблюдение показало, что экзотический гость не предпринимает попыток к возвращению домой. За помощью и консультацией палласовцы обратились в природный парк «Волго-Ахтубинская пойма», специалисты которого занимаются учетом редких видов животных.

Выехавшие на место сотрудники парка установили, что залетевший в Палласовский район фламинго – совсем молодая особь, вероятно, сбившаяся с пути. Орнитологи предположили, что во время перелета он отстал от стаи, в тумане потерял ориентацию и полетел по направлению ветра, что и привело его к тому месту, где его и обнаружили местные жители - водоему с богатой для этих птиц кормовой базой. Специалисты сделали вывод, что фламинго не сможет самостоятельно найти дорогу к местам зимовки, и с наступлением холодов может погибнуть. Именно поэтому ими было принято решение об отлове птицы. 

Сотрудниками природного парка вместе со специалистами Росприроднадзора, Волгоградского отделения Союза охраны птиц, волгоградского Горпитомника фламинго был пойман и перевезен в «Зоологический сад» Свято-Духовского монастыря.
В настоящий момент фламинго отдыхает после переезда и готовится к ветеринарному обследованию. После оформления всех необходимых документов будет решаться дальнейшая его судьба – скорее всего он отправится в зоопарк, где созданы условия для содержания таких птиц.

Отметим, что это второй случай встречи с фламинго на территории Волгоградской области за последние 2 года. Первый – произошел в ноябре прошлого года: птица была обнаружена на Варваровском водохранилище, западнее Волгограда, однако задержалась там недолго и улетела.

Ближайшие к Волгоградской области места гнездования фламинго - солоноватые озера Северного Казахстана, удаленные от жилья человека. Через Россию эти птицы летят к местам зимовки в Азербайджане и Иране. Миграции проходят вдоль северного и западного побережья Каспийского моря через Астраханскую область и Дагестан.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос