86082/

Над Волгоградом подняли Знамя Победы

#Общество 19 ноября 2017, 17:23 Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня, в день 75-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, тысячи волгоградцев и гостей города на Волге стали свидетелями торжественного поднятия Знамени Победы на специально установленном на набережной города-героя 50-метровом флагштоке. 

С этим знаменательным событием и с 75-й годовщиной начала разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом волгоградцев поздравил ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, Почетный гражданин города-героя Волгограда Евгений Федорович Рогов.

– Победа должна быть в памяти и современников, и будущих поколений, – отметил в своем выступлении Евгений Федорович.

В это же время начался полуторачасовой праздничный концерт «Внуки и правнуки Сталинграда» с участием лучших творческих коллективов города и региона. В программе – выступление ансамбля казачьей песни «Лазоревый цветок», творческого коллектива ГУ МВД РФ по Волгоградской области, детского хореографического ансамбля танца «Волжаночка», а также волгоградских исполнителей Александра Харитонова, Игоря Букаева и Жанны Поповой.

Песни военных лет сегодня прозвучат и в исполнении представителей юного поколения – внуков и правнуков защитников героической Сталинградской земли. Самой юной исполнительнице - Софье Тихомировой – всего 2,5 года. Участница телевизионного проекта «Лучше всех» поздравит волгоградцев и гостей города песней «Катюша».

Рядом с бронекатером «БК-13» на набережной им. 62-й Армии с 16.30 начали свою работу тематические интерактивные площадки. Гости принимают участие в силовых соревнованиях: турнирах по силе удара, по перетягиванию каната, дартсу. Для желающих организован мастер-класс по жиму гири, развернута полевая кухня, реконструкция полевой медчасти. Собравшиеся могут увидеть, как работали в полевых условиях врачи и медсестры, самостоятельно попробовать оказать первую медицинскую помощь, например, наложить повязку.

Для волгоградцев и гостей столицы региона выступают военный оркестр в/ч 73420 (г. Волжский) и бойцы разведывательной роты 20-й гвардейской мотострелковой бригады. Кроме того, гостей и жителей города приглашают зайти и в палатку полевой почты – здесь школьники вместе с педагогами помогут желающим изготовить бумажного голубя, на котором каждый сможет оставить свой призыв о сохранении мира, адресованный ветеранам, известным общественным деятелям или сверстникам. Письма, сложенные в виде фронтовых треугольников, будут переданы для хранения в городской Совет ветеранов – их озвучат на уроках мужества и других патриотических мероприятиях для подрастающего поколения.

Завершит праздник световая инсталляция автомобильного моста через Волгу и красочный фейерверк.

Напомним, праздничная программа, посвященная 75-летней годовщине контрнаступления советских войск под Сталинградом, включает в себя множество мероприятий. Накануне в областном центре состоялись праздничные концерты для ветеранов, участников Сталинградской битвы, детей Сталинграда, в школах прошли уроки мужества, вечера памяти и тематические книжные выставки организовали городские библиотеки. По сложившейся традиции живые цветы волгоградцы принесли к воинским мемориалам – в знак вечной памяти о подвиге тех, кто, не жалея себя, защищал родную землю и освободил мир от фашистских захватчиков. Городские мероприятия, приуроченные к 75-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, пройдут также 20, 21 и 22 ноября.  

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос