86075/

Волгоградская область отмечает 75-летие контрнаступления советских войск под Сталинградом

#Общество 19 ноября 2017, 09:00 Елена Мухина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Программа мероприятий, стартовавшая накануне в региональной столице, станет грандиозным этапом празднования юбилея Сталинградской Победы. 75-летие разгрома немецко-фашистских войск в битве за город на Волге наша область вместе со всей страной отметит 2 февраля 2018 года: соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Сегодня в городе воинской славы Калаче-на-Дону и Пятиморске пройдут торжества, посвященные переломному моменту в истории Второй мировой войны: 19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск, позволившее окружить вражескую армию и полностью сломить противника. В месте соединения двух фронтов, вблизи небольшого поселка Пятиморск, зародилась Сталинградская Победа, а впоследствии и великое освобождение народов Европы.

В мероприятиях принимают участие первые лица страны и области, депутаты федерального и регионального парламентов, представители ветеранских и общественных организаций. Основные торжества проходят в Калачевском районе и Волгограде.

В областном центре накануне состоялся концерт Росгвардии, который открыл программу мероприятий. Сегодня все внимание приковано к Калачевскому району, где жители и гости региона почтут память павших в годы Великой Отечественной войны: у монумента «Соединение двух фронтов» состоится возложение цветов и венков. В Калаче-на-Дону откроют стелу «Город воинской славы», после чего торжественным парадом по главной площади пройдут подразделения воинских частей, отряды кадет и юнармейцев. Над выставкой наземной техники пронесутся боевые машины «Су-24М» из авиационного соединения ЮВО. В их летных картах будет обозначен маршрут, по которым следовали истребители времен Великой Отечественной войны. Не обойдется и без грандиозного концерта, поздравления ветеранов и праздничного салюта.

Волгоград также включится в программу сегодняшних торжеств: в 16.00 в городе-герое начнется культурно-патриотическая акция «Знамя Победы». На Набережной 62-й армии будут работать интерактивные площадки, выступать творческие коллективы. Завершится все световой инсталляцией и праздничным фейерверком.

Подготовка к сегодняшним событиям и грядущему празднованию 75-летия Сталинградской Победы стала одной из тем встречи президента страны Владимира Путина и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, которая состоялась в феврале прошлого года. Мероприятия, посвященные юбилею великих событий, получили федеральный статус. 4 сентября в Волгограде состоялось первое выездное заседание оргкомитета по подготовке к 75-летию Сталинградской Победы под председательством Дмитрия Рогозина и с участием главы Волгоградской области. Торжества, которые проходят сегодня в Пятиморске и Калаче-на-Дону, станут вторым, после Года Маресьева, этапом в рамках празднования 75-летия Сталинградской Победы. Главные события, третий этап, запланированы на февраль 2018 года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос