86051/

Волжский оркестр рассказал о патриотизме – искреннем, негромком, гордом

#Культура 17 ноября 2017, 16:19 Владимир Апаликов / Культура
Волжский оркестр русских народных инструментов имени Николая Калинина представил публике спектакль-поэму «России верные сыны». Прославленный коллектив под управлением заслуженной артистки России Галины Иванковой посвятил его 205-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

Патриотизм нынче, как говорится, в тренде. В моде, проще говоря. И, как со всякой модой, здесь происходят иногда чудные вещи: трендят много и по-чёрному.

Даже в любимом мною КВНе девчушки с размаху ударились в патриотизм. Своеобразный, надо сказать. Соорудили своими девичьими телами как бы ракетный комплекс «Искандер» и ну давай острить по Европе частушками средней дальности. Да всё в рифму, да всё с подтекстом.

Простите за столь долгое вступление. Но – наболело. Сегодня на передний край вылезает нечто дубовато-агрессивное, почему-то именуемое патриотизмом. А ведь слово это обозначает отнюдь не пугалки по чьему-либо адресу и по какому-нибудь поводу, но просто – любовь к Родине. Хотя нет, далеко не просто. Чувство – глубоко личное и в то же время объединяющее огромную массу людей, называемую народом.

Именно такой патриотизм – искренний, негромкий, гордый – показал своим зрителям Волжский оркестр русских народных инструментов имени Николая Калинина и четыре исполнителя: Наталья Долгалёва, Ирина Тисленко, Алексей Шапошников, Валерий Белявицер. Спектакль-поэма «России верные сыны», основанный на пьесе Александра Гладкова «Давным-давно», на высокой поэзии Михаила Лермонтова, Дениса Давыдова, Марины Цветаевой, Булата Окуджавы, прозвучал на сцене Центрального концертного зала.

Автор сценария и постановщик – известный волгоградский режиссёр и педагог Борис Естрин – провёл огромную подготовительную работу в архивах, и в результате зритель мог не только насладиться драматическим и музыкальным содержанием спектакля, но и узнать много новых, порой неожиданных фактов из славного прошлого Отчизны, преисполнившись гордостью за её героев. В том числе, и за наших земляков-царицынцев, отличившихся в боях с иноземными захватчиками. Со сцены звучат их имена.

Каждая исполняемая песня, каждое стихотворение становятся также своего рода спектаклем со своими героями, со своими драматургическими ходами. И над всеми ними царит Музыка в исполнении замечательных музыкантов под управлением великолепной Галины Иванковой. Будто впервые слышишь давно знакомые и любимые произведения Модеста Мусоргского, Тихона Хренникова, Арама Хачатуряна, Андрея Петрова, песни и романсы.

Спектакль посвящён 205-летию победы в Отечественной войне 1812 года. И в то же время он – активно современен. Автор очень точно расставил смысловые узелки, вокруг которых развивается действие. Разве может, например, кого-то оставить равнодушным трагически прекрасная история о 35-летнем генерале Александре Тучкове и его возлюбленной супруге Маргарите Михайловне? Генерал героически пал на поле Бородина, поднимая в атаку своих солдат. Жена потом два дня искала его останки, но так и не смогла найти – слишком много ядер перепахало место гибели. И тогда она, продав всё, что имела, поставила здесь церковь Спаса Нерукотворного, куда потекли со своими горестями вдовы со всей Руси.

Таких эпизодов несколько в спектакле. Каждый бередит душу. Но и – лечит. Счастлива должна быть земля, дающая миру таких сынов и дочерей. Должна быть счастлива!

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура вчера в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура 23.04.2024
Топ новостей
Опрос