86044/

Волгоградская область заключила соглашение с Россельхозбанком

#Политика 17 ноября 2017, 13:29 Елена Мухина, Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня, 17 ноября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и председатель правления финансовой организации Дмитрий Патрушев поставили подписи под соглашением о сотрудничестве между администрацией региона и акционерным обществом «Российский Сельскохозяйственный банк».

Достигнутые договоренности станут основой для улучшения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственной отрасли региона, создадут дополнительные условия для привлечения средств в промышленность, а также в развитии транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктур.

- Сотрудничество Волгоградской области с Россельхозбанком я расцениваю как стратегическое партнерство. Так, в настоящее время мы обсуждаем ряд совместных проектов в разных сферах и видим настрой на конструктивное взаимодействие, - заявил Андрей Бочаров.

Губернатор подчеркнул, что банк занимает активную позицию во всех направлениях экономики и несет еще и социальную нагрузку: оказывает кредитную поддержку населению.

Как отметил Дмитрий Патрушев, Россельхозбанк работает с 2001 года.

- За это время мы вложили в экономику 70 млрд рублей и не планируем сбавлять темпы. Основным направлением, конечно, будет АПК, но нам интересны любые проекты, - заявил он.

Сотрудничество региона с Россельхозбанком развивается динамично. 24 октября этого года состоялась встреча губернатора Андрея Бочарова и заместителей председателя правления АО «Россельхозбанк» Оксаны Лут и Ирины Жачкиной, в ходе которой обсуждалась реализация крупных инвестпроектов на территории Волгоградской области, финансирование сезонных полевых работ, в том числе с помощью механизма льготного кредитования, а также поддержка малого и среднего бизнеса и сельскохозяйственной кооперации. Делегация Россельхозбанка тогда в течение двух дней работала на территории Волгоградской области, проводила встречи с предпринимателями, руководителями предприятий и организаций, оценивала ход реализации инвестиционных проектов. Итогом стало подписанное сегодня соглашение о сотрудничестве.

За время работы банка на территории региона финорганизация помогла в реализации более 20 проектов. Из уже указанных 70 млрд рублей инвестированных в экономику региона около 80 процентов выдано заемщикам из сектора АПК. В то же время банк активно развивает сотрудничество с предприятиями из ряда других приоритетных отраслей экономики. Одним из проектов, которые поддержал Россельхозбанк в регионе, стало производство по добыче и транспортировке газа в Быковском районе. Открытие предприятия «Быковогаз» состоится сегодня. Банк оказал поддержку в реализации инвестиционного проекта на сумму 1,35 миллиарда рублей.

Кроме того, банк намерен продолжать развивать региональный сектор банковских услуг, в том числе работать по направлению кредитования малого и среднего бизнеса, населения региона.

Подписание соглашения открывает дополнительные возможности: стороны отметили, что сотрудничество не будет ограничиваться сферой АПК - документ направлен на решение приоритетных задач социально-экономического развития Волгоградской области, в частности, предусматривает создание условий для привлечения инвестиций сельское хозяйство и промышленность, развития транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Отметим, что наведение порядка в ключевых сферах, в том числе финансовой, начавшееся в регионе в 2014 году, постепенно возвращает доверие инвесторов и крупных финансовых институтов. В настоящее время руководством области уделяется особое внимание вопросам взаимодействия с финансовыми организациями: проводятся регулярные встречи с представителями банков с целью совместной выработки решений по актуальным вопросам, касающихся экономического развития региона, реализации совместных проектов, направленных на повышение инвестиционного потенциала региона и обеспечение организаций и жителей широким спектром банковских услуг. О результатах проводимой системной работы говорят цифры: если в 2014 году в сфере АПК Волгоградской области было всего 54 инвестпроекта, то в этом году их число возросло до 354. Инвестпроекты реализуются в каждом сельском поселении.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос