85999/

Волгоградский ветеран Михаил Терещенко принимает поздравления с 95-летием

#Общество 16 ноября 2017, 14:54 Евгения Савичева / Общество
Фото: Евгении Савичевой
Сегодня, 16 ноября, в Волгограде чествуют Михаила Васильевича Терещенко - ветерана ВОВ, единственного в ЮФО кавалера пяти орденов Красной Звезды, участника битвы за Москву и Парада на Красной площади в 1941 году. 

В честь 95-летия легендарного фронтовика состоялся торжественный прием в городском совете ветеранов. Поздравить юбиляра приехали общественники, депутаты гордумы, представители мэрии, делегация из города Знаменска, где Михаил Васильевич занимался испытанием ракетно-космической техники, а также учащиеся кадетских классов, часовые Поста №1.

- Михаил Васильевич – пример стойкости и героизма, - сказал в своем выступлении почетный гражданин города Волгограда Борис Усик. - Наша нынешняя молодежь должна ценить, что живет в одном городе с такими великими личностями. Ведь только они знают всю правду, только они сохраняют историю. Хочется пожелать имениннику не терять бодрости духа и долгих лет жизни. 

В день рождения волгоградского ветерана порадовали и дети. Они прочитали ему стихи и спели песни военных лет, а также поблагодарили ветерана за Победу и отвагу. 

- Сегодня мне очень приятно слышать слова благодарности не только от политиков и моих друзей, но и от детей, - признался юбиляр. – Мне всегда радостно видеть, когда школьники проявляют уважение и интерес к ветеранам, к нашей истории. Это помогает нам всем быть едиными и верить в силу своего народа. Мне хочется, чтобы молодежь не просто знала и помнила то, как мы добились мирного неба над головой, но сама создавала свою Победу, не обращая внимания на провокации.

Помимо цветов и подарков, легендарный фронтовик получил сегодня поздравительную телеграмму от Президента страны Владимира Путина.

Примечательно, что Михаил Терещенко отмечает свой 95-й день рождения в преддверии 75-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. В Волгоградской области основные торжества в честь этой даты пройдут 18-19 ноября в городе воинской славы Калач-на-Дону, поселке Пятиморск и Волгограде. 

Отметим, в нашем регионе уделяется особое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Ветеранские организации активно взаимодействуют с властями в этом вопросе. И сегодня Волгоградская область по праву носит звание всероссийского лидера в данном направлении.  

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос