85998/

В Волгограде представители 38 муниципалитетов обсудят вопросы борьбы с экстремизмом, национализмом и ксенофобией

#Общество 16 ноября 2017, 14:41 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня, 16 ноября, в Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС – начал работу трехдневный семинар «Реализация государственной национальной политики, политики в сфере казачества, профилактика экстремизма, национализма и ксенофобии».

В мероприятии принимают участие представители 38 муниципалитетов, главы сельских поселений, сотрудники Центра противодействия экстремизму регионального ГУ МВД, представители научного сообщества и казачества.

Цель конференции – содействие укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, профилактика межнациональных конфликтов и противодействие экстремистским проявлениям на этнической основе.

– На территори Волгоградской области проживает более 130 национальностей, – обратился к участникам заместитель председателя Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Николай Москаленко. – По итогам переписи 2010 года из 2 600 000 человек, живущих в регионе, 2 300 000 – этнические русские, 300 тысяч – представители других национальностей. Соответственно, предпосылки для возникновения в субъекте межнациональных конфликтов есть. Участники семинара получат не только теоретические знания, но и научатся на практических занятиях их применять.

Как отметил в своем выступлении директор Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Игорь Тюменцев, сегодня проблема экстремизма по-прежнему остается актуальной, потому что весь мир находится в стадии кризиса, на пороге третьей мировой войны. И то, что силы, заинтересованные в конфликте, сдерживаются, большая заслуга внешней политики руководства РФ. 

– Чтобы искоренить проблему экстремизма, важно, чтобы свою ответственность осознали не только руководители всех уровней власти, но и каждый гражданин России, – подчеркнул Игорь Тюменцев.

Отметим, что в Волгоградской области исполнительные органы государственной власти проводят большую работу, направленную на укрепление межэтнического мира и снижение риска возникновения межэтнических конфликтов. В частности, на территории региона регулярно организуются фестивали национальностей, призванные объединить граждан и укрепить межнациональные отношения. Значительно чаще стали проводиться проверки средств массовой информации и социальных сетей Интернета на публикации экстремистского характера. Для студентов, руководителей муниципальных образований проводятся семинары, круглые столы и дискуссионные клубы.

Кроме этого, в регионе действует межведомственный План мероприятий по реализации в 2015–2025 годах Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года на территории Волгоградской области, в каждом муниципальном образовании назначены сотрудники, ответственные за оперативное реагирование в случае возникновения конфликтных и предконфликтных ситуаций. 

– Такие семинары, как сегодня, учат тому, как проблемы, разрушающие целостность нашего общества, решать на стадии их зарождения, не доводя ситуацию до критической точки, – заключил представитель Управления ФСБ России по Волгоградской области Сергей Макаров. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
VII всероссийский фестиваль жестовой песни «Поющие руки» прошел на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Общество сегодня в 12:43
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
Топ новостей
Опрос