85987/

Бочаров: комплексное обновление 2-й Продольной завершится к 2019 году

#Транспорт 16 ноября 2017, 09:40 Елена Мухина, Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня, 16 ноября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание по вопросам развития дорожно-транспортной сети. Глава региона совершил инспекционную поездку на ремонтируемый участок Второй продольной магистрали – на улице Маршала Еременко от Ополченской до Лермонтова в Краснооктябрьском районе Волгограда. Здесь подрядная организация выполнила серьезный объем работ: специалисты отфрезеровали изношенное полотно, выложили два слоя дорожной одежды, установили бортовой камень, отремонтировали смотровые и дождеприемные колодцы, осуществили промывку ливневой канализации и устройство асфальтобетонного покрытия тротуаров. 

Как отметил глава региона, Вторая продольная - самая загруженная трасса областной столицы.

- По ней идет большой поток транзитного транспорта, поэтому привести трассу в нормативное состояние - задача сложная, но важная. На сегодняшний день дорожное покрытие трассы обновлено примерно наполовину. По плану, к 2019 году она должна быть приведена в порядок на всей протяженности. Причем не только проезжая часть. Обновление будет комплексным и охватит и пешеходные зоны. Также должны быть заменены остановочные павильоны. Имеющиеся не отвечают современным требованиям, - поставил задачи Андрей Бочаров.

В ходе совещания было отмечено, что все работы, зависящие от погодных условий, температурного режима воздуха, такие как укладка асфальтобетонного покрытия, уже выполнены. Причем в ходе конкурсных торгов удалось сэкономить бюджетные средства, что позволит выполнить дополнительные объемы дорожного строительства.

Ремонтные работы велись в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги»: в 2017 году Волгоградская область стала одним из первых участников этой государственной программы. Благодаря привлечению средств из федерального и регионального бюджетов всего за три года на одной из главных магистралей Волгограда были обновлены 22,5 километра дорожного полотна.

Получение грантовой поддержки – результат эффективного сотрудничества руководства Волгоградской области с профильными министерствами. Регион возвращает доверие федерального центра: позитивные изменения в состоянии волгоградских дорог и хороший темп восстановления дорожного хозяйства во время своей рабочей поездки 8 августа 2017 года в Волгоград отметил глава правительства Дмитрий Медведев. Началось все три года назад, когда в качестве приоритетного направления долгосрочной стратегии, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым, были определены обновление и развитие дорожно-транспортной сети. В результате за последние три с половиной года дорожники охватили всеми видами работ около 1,5 тысячи километров трасс федерального, регионального и местного значения. В регионе построили 39 асфальтированных дорог к селам и шести объектам сельхозпроизводства. В Волгограде с 2014 года восстановили 250 километров дорог, обустроили дорожные подъезды к 90 школам, продолжается ремонт внутриквартальных покрытий. В зоне пристального внимания власти и общественности – работы по реконструкции шоссе Авиаторов и строительство рокадной дороги, которая поможет разгрузить центральные улицы города. Объемы, которые были выполнены только в прошлом году, Волгоградская область не помнит с советских времен: если еще три года назад на дорогах региона в год укладывалось до 500 тысяч квадратных метров асфальтобетона, то наведение порядка в отрасли позволило привлечь дополнительные средства, чтобы в несколько раз увеличить число отремонтированных объектов. Так, только на двух магистралях – Второй и Третьей продольных – дорожники обновили почти 420 тысяч квадратных метров полотна.

Улучшения состояния волгоградских дорог отмечают и местные жители. Автоледи Елена Куликовская вспоминает: «Раньше было направление, а теперь дорога!»

- Раньше я ездил по Первой продольной магистрали. Ездить по Второй – машину было жалко, приходилось часто тратиться на ремонт ходовой. Теперь такой проблемы нет. Трассу привели в порядок – сделали отличный ремонт, - поделился впечатлениями водитель Сергей Тихомиров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
Работы будут выполнены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
#Транспорт сегодня в 15:13
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
Волгоградцам, планирующим поездки на длительные расстояния, следует учитывать данные обстоятельства и заранее скорректировать маршрут.
#Транспорт сегодня в 09:28
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
В Волгоградской области готовность путепровода на трассе «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск» составляет уже 31 процент.
#Транспорт вчера в 19:10
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
Они развезут футбольных болельщиков после матча «Ротор» - «Велес» (Москва)
#Транспорт вчера в 14:20
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт 19.04.2024
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос