85963/

В оранжерее ботанического сада появился пруд с рыбками и редкими растениями

#Общество 15 ноября 2017, 14:03 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Сегодня в региональном ботаническом саду для посетителей открыли новую экспозицию. В оранжерее с тропическими и субтропическими растениями создан пруд, который населяют золотые рыбки, а также водные и околоводные растения.

В этой уникальной оранжерее, которая начала создаваться с 2014 года, представлено более 250 наименований тропических и субтропических растений. Это и лириопе, и кислица, папоротники, и фикусы, и мушмула японская, а также олива, древнее реликтовое растение араукария разнолистная, казуарина хвощелистная. Теплицу украшает коллекция гибискусов с цветами розовой, оранжевой, красной, белой окраски.

- Эта экспозиционная площадка будет выполнять несколько функций, - говорит заместитель областного комитета природных ресурсов и экологии Елена Православнова. - Прежде всего, это будет зеленый класс по экологическому просвещению. На экскурсию сюда смогут приходить не только школьники, но и взрослые. Экспозиция познакомит жителей региона с тропическими и субтропическими растениями в привычной для них среде. С другой стороны, эта экспозиция подарит кусочек счастья волгоградцам в ненастную погоду. 

Придя сюда, можно получить заряд бодрости и полюбоваться растениями и малыми архитектурными формами, которые здесь создали сотрудники ботанического сада.
По словам директора ботанического сада Евгения Власова, все, что создано в оранжерее, с любовью сделано сотрудниками сада. «Эта теплица – уникальна. Все теплицы в области заточены на производство сельскохозяйственной продукции, а здесь собрана коллекция растений, которых не увидишь в нашем климате, - говорит он. – Мы создали условия, чтобы все растения чувствовали себя как дома».

Гордостью ботанического сада является оранжерея, где зацвели хризантемы. В коллекции ботсада их 70 сортов – самых разных цветов и форм. Кстати, с подачи ботанического сада в регионе стал ежегодном бал хризантем. В этом году он пройдет 23 ноября в волжском Дворце творчества детей и молодежи. Балом его называют потому, что в программе запланированы дефиле в платьях из живых цветов. Посмотреть на яркий осенний цветок и окунуться в атмосферу праздника смогут все желающие жители региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос