85943/

В Волгограде подарили инсулиновые помпы 11 детям-диабетикам

#Общество 14 ноября 2017, 17:26 Евгения Савичева / Общество
Фото: Евгении Савичевой
Во вторник, 14 ноября, в Волгограде состоялась благотворительная акция, посвященная Дню борьбы с диабетом. Организатором мероприятия уже много лет является региональное отделение «Российского детского фонда». В этом году на праздник были приглашены 50 юных жителей Волгоградской области, которые страдают эти недугом.

- Сегодня для людей, больных сахарным диабетом, праздник, потому что они получают внимание и помощь, которые им необходимы, - отмечает председатель Волгоградского регионального отделения благотворительного фонда «Российский детский фонд» Раиса Скрынникова. – Родителям детей с таким заболеванием очень важна финансовая поддержка. К примеру, расходный материал к инсулиновой помпе стоит 12-15 тысяч рублей в месяц. И волгоградский регион – единственный в стране (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), где диабетики получают бесплатно весь расходный материал. Он закупается за счет областного бюджета с 2012 года.

Все участники мероприятия получили подарки – шприц-ручки, глюкометры, продукты питания, книги. А 11 детям с тяжелой формой диабета вручили долгожданные инсулиновые помпы. Эти жизненно необходимые устройства были приобретены спонсором ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», который уже 7 лет подряд помогает ребятам, больным сахарным диабетом. За это время компания обеспечила приборами 135 детей региона. На празднике также наградили денежными призами победителей конкурса «Бессмертный Сталинград – вечный символ мужества и славы» и почетными грамотами студентов ВГСГГУ за разработку рекламных методочек для детей-диабетиков.

К слову, сегодня в Волгоградской области насчитывается более 600 детей и подростков больных сахарным диабетом.

- Ежегодно в регионе фиксируется увеличение больных примерно на 10%. Только в этом году за 9 месяцев заболели более 60 детей, - сообщила заместитель председателя комитета здравоохранения Ирина Карасева. - В оказании медицинской помощи этим детям принимают участие свыше 40 лечебных учреждений региона. Стоит отметить, что юные волгоградцы с данным диагнозом получают не только государственную поддержку, но и помощь со стороны общественных организаций, в том числе «Российского детского фонда», благодаря которому дети-диабетики могут жить полноценной жизнью.

Отметим, что в нашем регионе уделяется особое внимание поддержке детей с этим диагнозом. Помимо выделения средств на закупку расходного материала для инсулиновых помп, в Волгоградской области уже десятки лет работает Школа сахарного диабета для детей и их родителей. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос