85932/

В регионе прошел экономический совет с главами администраций муниципальных образований

#Экономика и бизнес 14 ноября 2017, 13:52 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ
Одна из основных тем совета была посвящена подготовке документов для участия в конкурсе президентских грантов на развитие гражданского общества.

Перед заседанием госслужащим, которые прошли обучение основам управления проектами, вручили сертификаты. По словам заместителя губернатора Волгоградской области – председателя комитета экономической политики и развития Александра Сивакова, этот документ является рабочим инструментом, который поможет работать над любым проектом. 

- Проектное управление на уровне Российской Федерации является приоритетным направлением, - отметил он. - Это не новый инструмент, он существует достаточно долго, но на уровне власти он впервые внедряется на таком масштабном уровне. Перед комитетом стоит задача – завершить внедрение проектной деятельности в органах исполнительной власти Волгоградской области к концу 2017 года.

Гражданские инициативы сегодня поддержаны на уровне государства. За последние три года волгоградские социально ориентированные НКО привлекли в регион грантами более 100 миллионов рублей. Благодаря этим средствам в регионе реализуются такие проекты, как «Территория равных возможностей» волгоградского благотворительного фонда «Дети в беде», «Успешное дело – залог социальной стабильности в регионе» областной общественной организации «Дело», свои проекты реализует Федерация детских организаций, казачья молодежная организация «Донцы», конный клуб «Живая тропа».

В 2017 году Волгоградская область подала на конкурс 302 заявки, и занимает по активности НКО 3 место в стране после Башкортостана и Татарстана. Среди муниципальных образований в регионе больше всего заявок подано от Волгограда – 134 заявки. От Волжского -19, Далее следуют Николаевский, Новоаннинский и Быковский районы.

Для поддержки социально ориентированных НКО на базе Центра развития бизнеса по улице Новороссийская, 15 открыто специальное окно, где можно получить консультационные, информационные и организационные услуги, в том числе, и по подготовке документов на президентский грант.

Новая площадка призвана стимулировать развитие некоммерческого сектора и помочь социально ориентированным НКО стать более мощными и эффективными. В дальнейшем планируется открыть еще несколько подобных окон как в Волгограде, так и в Волжском, Камышине и других крупных городах региона.

25 ноября будут подведены итоги конкурса на получение президентских грантов. В областном комитете экономике обратили внимание представителей муниципальных органов власти на то, чтобы активнее вовлекали в проектную деятельность ТОСы. А потом победителей не оставляли наедине с их проектом, а помогали его реализовать. Ведь поддержка НКО нужна не только на этапе подготовки документов на грант, но и в процессе его исполнения, чтобы привлеченные в муниципалитет средства были реализованы на заявленные цели.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
Топ новостей
Опрос