85930/

Волгоградский облсовпроф пошёл на второй век своего существования

#Политика 14 ноября 2017, 15:09 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня в Волгограде состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию областного Совета профсоюзов. В праздновании принял участие губернатор Андрей Бочаров.

Во Дворце культуры профсоюзов собрались депутаты всех уровней, представители общественности, органов законодательной и исполнительной власти, ветераны профсоюзного движения Волгоградской области.

Сто лет назад – в 1917 году – состоялось первое заседание председателей профсоюзов Царицына, на котором было сформировано Центральное бюро профессиональных союзов города. С этого момента объединение профсоюзов Царицына получило юридическое оформление и стало вести свою историю.

В своём выступлении Андрей Бочаров отметил, что сто лет для общественной организации – срок немалый, тем более что пришлись они на сложный период, когда в нашей стране сменялись исторические эпохи. Царицын, Сталинград, Волгоград… Менялись названия, но не менялась профсоюзная идея – защита законных прав человека труда, осознание его ключевой роли в социально-экономическом развитии региона.

– Волгоградский облсовпроф, вот уже более века отстаивающий права трудящихся, сыграл значительную роль в становлении гражданского общества, развитии социального партнёрства и реализации задач государства в регионе, – заявил Андрей Бочаров.

Одним из примеров эффективного взаимодействия властей и профсоюзов является решение задач в сфере оплаты труда и ликвидации задолженности. В течение последних трех лет, благодаря координации всех уровней власти, профсоюзов, силовых и надзорных структур, Гострудинспекции удается не допускать обострения ситуации с заработной платой.

Напомним, вопросы ликвидации задолженностей по зарплате и соблюдения прав работников рассматривались на оперативном совещании о состоянии законности в сфере оплаты труда в Волгоградской области при заместителе генерального прокурора РФ Андрее Кикоте, которое состоялось 8 ноября. Губернатор отметил, что облсовпрофу предстоит ещё многое сделать по повышению эффективности управления профсоюзами.

– Все те проекты, которые мы намечали в 2014 году, успешно реализуются, – подчеркнул Андрей Бочаров, – они будут реализоваться и дальше. Потому что оценены людьми, потому что поддерживаются людьми и поддерживаются профсоюзами.

Андрей Бочаров вручил Почетные грамоты активистам профсоюзного движения.

Поздравление от главы ФНПР Михаила Шмакова и Почётный диплом облсовпрофу передал его заместитель Давид Кришталь.

– То взаимодействие, которое в последние три года сложилось в Волгоградской области с властями, дорогого стоит, – заявил Давид Кришталь. – Здесь налажены действительно эффективные взаимоотношения, и результат виден наглядно. Я часто бываю в регионах, в том числе и в Волгоградской области, но за происходящими здесь позитивными переменами иногда просто не успеваю. Новых побед вам!

Давид Кришталь передал руководителю облсовпрофа Татьяне Гензе Благодарность от исполкома ФНПР и вручил Почётные грамоты группе профсоюзных работников.

Сегодня в Волгоградский областной Совет профсоюзов входят организации 29 отраслей, объединяющие почти триста тысяч членов профсоюзов.

Как отметил председатель профкома Волгоградского алюминиевого завода Игорь Князев, очень важно, чтобы профсоюзы и власть работали вместе в рамках социального партнерства. Они должны идти рука об руку, чтобы волгоградские предприятия исправно работали и развивались.

- Яркий пример такого сотрудничества наш завод, на котором в 2013 году было законсервировано электролизное производство первичного алюминия. Этого бы не произошло, если бы уже в то время Андрей Бочаров был с нами. Благодаря главе региона 22 марта этого года подписан меморандум  о сотрудничестве Волгоградской области, «РУСАЛа» и «РусГидро», который официально закрепляет дорожную карту по возобновлению всех производств на «ВгАЗ-СУАЛ». Ключевым условием для этого является снижение цены на электроэнергию, поставляемой Волжской ГЭС. Достигнутое соглашение выгодно всем: регион получает налоги, жители Волгоградской области – работу, оба предприятия развиваются, - заявил он.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика сегодня в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос