85897/

Волгоградские студенты прошли школу парламентаризма

#Политика 13 ноября 2017, 15:56 Елена Сухорукова / Политика
В Волгограде завершился очередной – уже второй этап федерального социально-политического проекта Молодой Гвардии Единой России «Высшая студенческая школа парламентаризма». Он стартовал 24 октября и вызвал большой интерес у волгоградского студенчества. Из 186 желающих на проект попали 50 счастливчиков. На протяжении трёх недель волгоградские студенты получали новые знания, которые позволят им развить навыки публичных выступлений и реализовать свои идеи в политической сфере.

Школа парламентаризма — это площадка для диалога между молодежью и властью. Лекции от общественных и политических деятелей, дебаты, деловые игры – все форматы встреч проходят динамично и оживлённо.

Как отметил координатор проекта в Волгоградской области - студент ВолгГТУ Богдан Литвинов, участники ВСШП получают много ключевых навыков, которые помогут им в жизни. В частности, навыки публичных выступлений и работы в команде.

Каждый из лекторов привносил в проект что-то новое. Так, заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков рассказал об устройстве законодательной и исполнительной властей в регионе. От него обучающиеся узнали, как организовано местное самоуправление в Российской Федерации – его регламентирует Федеральный N 131-ФЗ. Также замглавы Волгограда рассказал студентам как важна командная работа в любом деле.

Ещё одним спикером на проекте выступил первый заместитель главы города, руководитель региональной общественной приёмной Дмитрия Медведева – Владлен Колесников. Он буквально дал ребятам руководство к действию: посоветовал стремиться к красоте, подходить к своим начинаниям с эстетической точки зрения. Ещё одна важная рекомендация политика – правильно расставлять приоритеты.

- Отличительная черта лидера – умение самостоятельно принимать решения, - обратил внимание слушателей спикер.

Ещё один пункт на пути к успеху – самообразование: «Настраивайте себя учиться всю жизнь, - говорит Владлен Колесников.

Личным опытом со студентами поделился председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Волгоградской областной думы Руслан Шарифов.

- В жизни не бывает мелочей, - отмечает политик, - надо просчитывать худшие варианты и пути их решения.

Депутат обратил внимание участников проекта, что учёба – это базис развития. По его словам очень важно делать инвестиции в личностный рост – это позволит стать успешным и интересным.

Ещё один совет, который Руслан Шарифов дал ребятам – уметь отпускать ситуацию. По его мнению, нельзя долго переживать неудачи, так как это ведёт к саморазрушению.

Ещё одна важная рекомендация от Руслана Шарифова – заниматься активными видами спорта, потому что лучший отдых – смена вида деятельности.

Высшая студенческая школа парламентаризма подарила своим участникам уникальную возможность перенять опыт у волгоградских политиков. В том числе, ребята познакомились с председателем комитета Волгоградской городской думы по молодежной политике, спорту, туризму и подготовке к чемпионату мира по футболу Дмитрием Федюшкиным. По его словам, молодёжь активно вовлекается в политику, привносит свежие решения. В ходе встречи студенты узнали, что в Волгограде открывается всё больше секций и спортивных школ для детей. И хоть не все дети станут чемпионами и рекордсменами, но спорт необходим для гармоничного развития личности.

На образовательной площадке, в формате свободной дискуссии, участники проекта встретились с заместителем председателя профсоюзной организации ВолгГТУ Станиславом Куликовым, региональным руководителем Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Анастасией Шейкиной и председателем АСО России в Волгоградской области Максимом Пшеницыным. Темой встречи было – «Молодёжные лидеры: становление, возможности, трудности». Участникам проекта рассказали о профсоюзных организациях, форумах, грантах, проектах, стартапах и современных технологиях.

Не могла «Школа парламентаризма» обойтись без интернационального диалога. В преддверии Дня народного единства участники проекта познакомились с молодёжными лидерами из разных стран. Встреча состоялась в форме открытой беседы. Гостями встречи стали председатель Ассоциации иностранных студентов в Волгограде Ахмад Насари, представитель африканских студентов Джонах Эгига, студентка из Туркменистана Дженнет Агаева и студентка из Хорватии Эвелина Малекоци.

Иностранные студенты рассказали о трудностях, с которыми они столкнулись в России, поделились эмоциями и впечатлениями. По их словам, Волгоград – гостеприимный город. Российские студенты активно помогали им адаптироваться в чужой стране. Стоит отметить, что не было проблемы языкового барьера. Гости отлично владеют русским языком.

А как же научиться работать в команде и принимать решения сообща? Чтобы развить эти навыки студентам был предложен кейс «Создание идеального государства». Все участники окунулись в мир внешнеполитических процессов. Каждый почувствовал себя невероятно важной частью целого механизма.

Примечательно, что проект интересен не только студентам гуманитарных специальностей, среди участников - будущие химики, врачи и программисты.

- Проект для меня интересен и значим. В своей будущей профессии у меня есть возможность быть полезным обществу в качестве врача. Проект даёт мне возможность стать активным участником политической жизни, и те знания, которые я получу, помогут мне в дальнейшем улучшить качество жизни наших граждан, - поделился своими впечатлениями участник второго сезона проекта Илья Летин.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос