85838/

Заявки волгоградских предприятий-экспортеров на господдержку одобрены

#Экономика и бизнес 10 ноября 2017, 14:57 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Десять экспортно-ориентированных предприятий Волгоградской области направили заявки в Российский экспортный центр (РЭЦ) для получения мер поддержки, семь из которых уже одобрены и переданы для согласования и последующего финансирования в Минпромторг России. Как пояснили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, всего в РЭЦ подано 15 заявок от десяти волгоградских предприятий на сумму более 300 миллионов рублей. Среди потенциальных получателей субсидий — предприятия машиностроительного комплекса, металлургической и химической отрасли, а также легкой промышленности.

- Государственные субсидии российским экспортерам предоставляются по четырем видам поддержки: для компенсации части затрат на сертификацию и омологацию; регистрацию объектов интеллектуальной собственности за рубежом; транспортировку высокотехнологичной продукции; участие предприятий в международных конгрессно-выставочных мероприятиях на условиях софинансирования. На эти цели в РЭЦ, который выполняет функции агента правительства РФ по вопросу предоставления господдержки, в масштабах страны в текущем году предусмотрено 15,9 миллиардов рублей. Федеральная помощь экспортно-ориентированным производствам будет оказана и в 2018 году, - сообщили в Облпромторге.

Отметим, что активное взаимодействие Волгоградской области с новым институтом развития началось в конце 2016 года, когда губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков подписали в Москве соглашение о сотрудничестве. Главная цель совместной работы — создание условий для выхода местных производителей на внешний несырьевой рынок, укрепление и развитие экспортного потенциала предприятий.

В результате волгоградское предприятие «Волгабас» уже получило субсидии РЭЦ в размере 85 миллионов рублей. Средства позволили компенсировать часть затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для обеспечения соответствия продукции зарубежным техническим требованиям и последующей реализации. Сегодня предприятие проводит работу по расширению географии экспорта и дальнейшему развитию международных связей, готовится к открытию нового цеха по производству автобусов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос