85835/

В Советском районе Волгограда начался снос нелегального рынка

#Экономика и бизнес 10 ноября 2017, 14:15 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
В Советском районе Волгограда начался снос так называемого рынка «Петровский», состоящего из порядка 30 нестационарных строений, включая собственно торговые объекты, а также хозпостройки. Законность позиции администрации Советского района подтвердила судебная инстанция своим решением 8 ноября.

В настоящее время непосредственно демонтаж конструкций рынка не производится - работники МБУ «ЖКХ Советского района» ждут, пока торговцы вынесут весь свой товар и имущество, но находятся на месте и готовы приступить к действиям.

Напомним, что рынок располагался на муниципальной земле нелегально. Договор аренды земельного участка с ООО «Альбатрос», учредителем которого является экс-депутат городской думы Сергей Шелкунов, расторгнут еще в июне текущего года. Причиной стало несоответствие назначения земельного участка его фактическому использованию. По заключенному в 2006 году договору на арендуемом земельном участке должен находиться рынок в капитальном строении. Но до настоящего времени этого так и не произошло. Территория оказалась заставленной многочисленными прилавками и лотками. Внешний вид торговых объектов в стилистике 90-х нарушал внешний облик главной улицы района.

В итоге, муниципальные власти направили руководству ООО «Альбатрос» официальное уведомление о расторжении договора. Однако, бывший арендатор, чтобы продолжить коммерческую деятельность, всячески затягивал процесс сноса, в том числе с помощью судебных тяжб. Это позволяло ему продолжать извлекать прибыль от деятельности незаконного рынка. По решению суда обеспечительные меры о приостановке работ по демонтажу лотков сняты, и сегодня, если собственники добровольно не уберут свое имущество, начнется принудительный снос нелегальных торговых объектов.

Между тем, муниципальные власти провели ряд встреч с торгующими на рынке предпринимателями. Очередная такая встреча состоялась в октябре - глава администрации Советского района Шафран Тепшинов вместе с региональным уполномоченным по правам предпринимателей Ольгой Устиновой разъяснили предпринимателям, что торговые точки по проспекту Университетскому находятся на муниципальной земле незаконно. Предпринимателям предлагали рассмотреть различные варианты осуществления легальной торговой деятельности. В том числе на новых благоустроенных ярмарках, открывшихся на территории района в этом году. За прошедшие несколько месяцев ряд предпринимателей покинули нелегальный рынок, переместившись на свободные торговые места. Часть предпринимателей, которые раньше торговали на Петровском, перешли на новую ярмарку, которая расположилась по соседству. Они уже заключили новые договоры аренды с руководством и со дня на день готовы выйти на работу. Еще несколько предпринимателей заключили договор с ТК «СМАЛС», где также в этом году открылась новая ярмарка. На выбор предпринимателям также предлагаются торговые места на новых ярмарках в поселке Горьковском, у поворота на поселок Горный, на улице Казахской и других. Готов разместить на своей территории предпринимателей и торговый центр «Зеленое кольцо» на улице Электролесовской. Свободные торговые места имеются и на торговых площадках в других районах города - сегодня на территории областного центра работают 7 рынков и 23 торговых комплекса рыночного типа.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Сегодня губернатор Андрей Бочаров начал свой рабочий день в Городищенском районе Волгоградской области.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:01
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
5,9 млрд рублей прибыли получено крупными и средними организациями Волгоградской области  за январь 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:24
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
Топ новостей
Опрос