85802/

Андрей Бочаров проверил ход строительства собора Александра Невского

#Культура 9 ноября 2017, 13:02 Андрей Бондарев / Культура
Фото: Андрей Бондарев
9 ноября губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вместе с митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом ознакомился с ходом строительства собора святого Александра Невского в сквере возле площади Павших Борцов в Центральном районе столицы региона.

Губернатор отметил, что сегодня членам Попечительского совета предстоит утвердить внутреннее наполнение храма, а также заслушать отчет о расходовании средств при строительстве.

- Ко мне обращаются многие люди, которые хотят принять участие в строительстве: своими силами или финансово. Люди считают восстановление собора Александра Невского историческим событием. Храм растёт, как ребёнок. Уверен, что вырастет он богатырем. Поэтому уже сегодня нужно подумать о благоустройстве окружающей территории. В следующем году мы готовы будем представить ряд наработок в этом вопросе. Благоустройство будет комплексным, в центре Волгограда создадим единое пространство в квадрате от площади Павших Борцов до поймы реки Царицы, - заявил Андрей Бочаров.

Митрополит Герман поблагодарил губернатора за активное участие в деле воссоздания храма.

- Со своей стороны церковь старается ввести посильный вклад в возведение здания. Здесь уже состоялась первая божественная литургия в честь прибытия в Волгоград чудотворной святыни - мироточивой иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец», - отметил он.

Как сообщил генеральный директор ОАО «Приволжтрансстрой» – главного подрядчика строительства – Владимир Иващенко, работы идут строго по графику, при активной помощи волгоградских предприятий и самих волгоградцев.

Например, работы ведутся с помощью уникальных строительных лесов, созданных специально для работ по воссозданию Александро-Невского собора. Конструкция безвозмездно разработана и изготовлена на заводе им. Петрова (ОАО «Волгограднефтемаш»). В собранном полностью виде она достигает 42-х метров в высоту. После основных строительных работ металлические леса будут использоваться также при оштукатуривании и росписи стен собора.

В настоящее время полностью завершено устройство подвальной части здания, возводятся колонны для основания центрального купола храма и продолжается кирпичная кладка стен – их средний уровень поднят на 12 метров, а алтарные стены - до 15 метров. Уже завозится материал для монтажа кровли первого яруса.

В ходе осмотра строящегося храма членам Попечительского совета представили эскиз иконостаса.

- Он будет выполнен из белого мрамора в неовизантийском стиле. Иконостас должен соответствовать величию святого Александра Невского, - рассказал автор проекта, художник-иконописец Дмитрий Хартунг.

Губернатор выразил огромную благодарность всем, кто принимает участие в строительстве собора, отметив, что с последней инспекции на стройплощадке произошли заметные позитивные изменения.

Напомним, что воссоздание разрушенного в Царицыне в 1932 году собора Александра Невского волгоградцы поддержали на публичных слушаниях в 2015 году. В феврале 2016 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началась реализация проекта. Финансирование строительства ведется за счет пожертвований. Попечительский совет по возведению храма по предложению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа возглавляет губернатор Андрей Бочаров.

Религиозную святыню планируется открыть в 2021 году, приурочив это событие к 800-летию со дня рождения Александра Невского, но по заверению строителей уже к чемпионату мира по футболу в 2018 году храм будет стоять в полный рост, увенчанный главным куполом. Предполагается, что храм также станет центром притяжения для горожан и гостей Волгограда, вокруг него будут созданы удобные зоны отдыха. Для этого уже разработана масштабная концепция развития исторического центра города, которая охватывает территорию от поймы реки Царицы до Мамаева кургана. Она предусматривает создание пешеходных зон, дополнительные культурные и музейные площадки, благоустройство парков и аллей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура вчера в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура вчера в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура вчера в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура вчера в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура вчера в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура вчера в 08:04
Топ новостей
Опрос