85675/

В Волгоградской области написали «Большой этнографический диктант»

#Общество 3 ноября 2017, 15:25 Елена Мухина / Общество
Фото: РИАЦ
Во Всероссийской просветительской акции, которая второй год подряд проходит по инициативе Федерального агентства по делам национальности и министерства национальной политики Удмуртской Республики, приняли участие жители Волгоградской области: в преддверии Дня народного единства, 3 ноября, на 17 специально организованных площадках более 900 человек написали «Большой этнографический диктант».

«Экзамен», проверяющий знание об истории и культуре народов, населяющих нашу страну, сдавали в вузах, учреждениях среднего профессионального образования, школах и библиотеках Камышина, Жирновска, Михайловки, Волжского и Волгограда. В областной столице площадками для проведения этнодиктанта стали ГАПОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж», ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж», ГКОУ «Волгоградский педагогический лицей-интернат имени Ф.Ф. Слипченко», ГКОУ «Казачий кадетский корпус им. К.И. Недорубова», ГБУК «Волгоградская областная универсальная научная библиотека им М. Горького», ВМУК «Централизованная система городских библиотек», ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет», «Волгоградский государственный аграрный университет», ЧОУ ВО «Волгоградский институт бизнеса», Волгоградский институт управления – филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» и Волгоградская областная общественная организация развития культуры «Дом дружбы».

- Сегодня мы готовимся на площадке социально-педагогического университета принять 200 человек, которые желают написать Большой этнографический диктант. И в настоящий момент эта цифра достигнута, - сообщил перед началом мероприятия ректор ВГСПУ Александр Коротков.

Всероссийская просветительская акция в регионе проходит во второй раз. Впервые жители всех субъектов Российской Федерации написали «Большой этнографический диктант» в прошлом году. Но уже тогда масштабное мероприятие поддержали в Турции и Швейцарии – сегодняшнее официально получило статус международного: организаторы предоставили возможность присоединиться к акции соотечественникам, живущим в странах Ближнего зарубежья. Всего были подготовлены 1500 площадок для написания этнографического диктанта.

- Этнографический диктант - это не только сам момент, когда человек сел за стол и ответил на вопросы. Это еще и акцент: акция помогает тем, кто пишет диктант, по-новому взглянуть на вопросы межнациональных отношений, уважения, изучения истории и культуры народов, которые живут в нашей стране, - подчеркнул Александр Коротков.

Сдать этот «экзамен» мог любой желающий, независимо от уровня образования, социальной принадлежности, вероисповедания и возраста: в акции участвовали студенты, школьники, профессора. И степень сложности была одной на всех: участники акции отвечали на 30 вопросов, из которых 20 являлись федеральным компонентом, а 10 тестовых заданий касались этнографии Волгоградской области.

- Я всегда участвую в таких мероприятиях, а этнографический диктант близок географии, - поделился доцент кафедры географии, геоэкологии и методики преподавания географии Сергей Моников. – Вопросы, честно говоря, были сложные: они включали много специфических вещей, например, из области филологии. Но задания интересные и хорошо составлены. Ответил, конечно, на все, а вот как – посмотрим в интернете.

Подопечные преподавателей более оптимистичны: в сократовском «Я знаю, что ничего не знаю» учащиеся признаваться пока еще отказываются.

- Вопросы в целом вполне приемлемы. Но чтобы написать этот диктант, у человека должен быть определенный багаж знаний. На наш взгляд, это очень необходимая международная акция, которая будет способствовать выработке толерантности к представителям других культур, поскольку у нас Российская Федерация многонациональная страна, а значит, диктант, действительно, очень важный и нужный, - считают студенты II курса факультета исторического и правового образования Никита и Алексей.

Впрочем, и сами организаторы отмечают, что ряд тестовых заданий требуют дополнительных знаний. К их числу можно вопрос о качестве струн народного инструмента, распространенного в Алтайском крае.

- Сегодня необычный опыт, - рассказал участник и региональный координатор проекта, председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Леонид Титов. - Несколько вопросов вызвали у меня напряженную работу ума: приду домой и обязательно перечитаю книги.

Результаты сегодняшнего диктанта станут известны 12 декабря 2017 года: на сайте www.miretno.ru будут опубликованы итоги работы, то есть оценки, правильные ответы и разбор типичных ошибок. Все это потом поможет в составлении рекомендаций по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Однако главная цель проведения «Большого этнографического диктанта» - сохранение традиций добрососедства народов, населяющих регионы Российской Федерации.

- На территории Волгоградской области проживают представители 120 национальностей и 24 религиозных концессий. И сосуществует тысячу лет в мире и согласии. Бывают, конечно, какие-то конфликты, но они, в основном, рождаются из-за незнания и боязни чужого: в людях есть такая черта настороженно относиться ко всем чужакам. Это и в школе происходит, когда приходит новенький, и в обычной жизни, и в интернациональных отношениях. Но мы миновали все вихри девяностых годов - к нам с удовольствием приезжают из республик бывшего СССР и других стран и остаются для работы или на постоянное место жительства: люди с удовольствием приезжают в Волгоградскую область. И наша задача – сохранить это историческое добрососедство и привить его всем жителям региона. Вместе мы представляем большую семью, у которой хорошие традиции. Надеюсь, что этнографический диктант послужил укреплению этих традиции и изучению культуры друг друга и что многонациональная Россия будет свободной и приятной для проживания всех, кто считает себя ее гражданами, - подчеркнул Леонид Титов.

В 2016 году «Большой этнографический диктант» написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч приняли очное участие и более 50 тысяч выполнили задание онлайн. В Волгоградской области работали 9 площадок, на которых экзамен по этнографии сдавали более 500 человек. Сегодняшнее мероприятие собрало большее число желающих продемонстрировать свои знания о культуре соседей: немцев, казахов, украинцев, азербайджанцев, русских, чеченцев, армян, татар и представителей других народов, населяющих территорию Российской Федерации. Отметим, что только в нашем регионе, согласно данным последней переписи населения, вместе сосуществуют представители более 120 национальностей: 2 млн 309 тыс. 253 русских, 46223 казахов, 35607 украинцев, 27846 армян, 24557 татар, 14398 азербайджанцев, 10102 немцев, 9649 чеченцев, 8216 цыган, 7868 белорусов, 7044 корейцев, 6947 узбеков, 5252 турок, 4674 таджиков, 4233 марийцев и еще тысячи и сотни человек других народностей. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос