85661/

В Волгограде обсудили экспортный потенциал региона

#Экономика и бизнес 3 ноября 2017, 09:45 Елизавета Затямина / Экономика и бизнес
Фото: комитет экономической политики и развития Волгоградской области
Приоритеты развития экспортного потенциала региона до 2030 года и разработка экспортной стратегии стали главными темами обсуждения на форсайт-сессии, организованной комитетом экономической политики и развития Волгоградской области. В мероприятии приняли участие местные товаропроизводители, представители областного комитета экономической политики и развития и Центра поддержки экспорта.

В структуру стратегии, которую обсудили участники форсайт-сессии, войдут ключевые ориентиры, отраслевые и географические приоритеты развития экспорта в регионе до 2030 года. Документ также будет включать механизмы продвижения товаров из Волгоградской области на зарубежные рынки.

В настоящее время в регионе ведется системная работа, направленная на поддержку несырьевого экспорта, помощь малым и средним предприятиям в выходе на новые рынки. В текущем году Волгоградская область стала одним из 29 пилотных регионов для внедрения экспортного стандарта, что предполагает увеличение количество заграничных деловых партнеров, рост числа компаний, поставляющих товары за рубеж. С начала 2017 года Центр поддержки экспорта оказал поддержку более, чем тремста предпринимателям. Бизнесмены получили консультационные, информационные услуги, помощь в переводе документации, маркетинговые услуги, а также помощь в поиске и организации встреч с иностранными партнерами. Порядка 90 человек прошли обучение по образовательной программе Российского экспортного центра. Кроме того, были организованы бизнес-миссии волгоградских предпринимателей за рубеж и работа коллективных стендов предприятий региона на крупнейших международных выставках.

Экспортная стратегия станет частью стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года, разработка которой ведется в регионе. В число приоритетных направлений также войдут оздоровление бюджетно-финансовой системы, решение важных социальных задач, восстановление промышленности, агропромышленного комплекса, инфраструктуры, развитие населенных пунктов региона, стабильное улучшение качества жизни волгоградцев. Эти приоритеты были обозначены губернатором Андреем Бочаровым.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос