85645/

В Волгоградской области открыли первую в ЮФО теплицу пятого поколения

#Экономика и бизнес 2 ноября 2017, 16:04 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В Среднеахтубинском районе введен в эксплуатацию тепличный комплекс площадью пять гектаров, созданный по голландской технологии климат-контроля - «ультра клима». Это первая теплица в Южном федеральном округе, относящаяся к самому современному пятому поколению. Инвестиционный проект реализуется ООО «Агрокомплекс “Волжский”».

Как отметил директор департамента мелиорации Минсельхоза РФ Валерий Жуков, находящийся в Волгоградской области с рабочим визитом, тепличные комплексы такого уровня в России можно пересчитать по пальцам.

- Теперь теплицы пятого поколения есть в трех регионах страны, их общая площадь составляет пока только 20 гектаров. Но томаты, выращенные на волгоградской земле – особые. Своим запахом и вкусом они напоминают мне те, что я ел в детстве с бабушкиного огорода, - сказал он.

Руководитель департамента подчеркнул, что государство в лице Минсельхоза оказывает поддержку развитию овощеводства закрытого грунта. В частности, посредством льготного кредитования. Так, «Агрокомплексу “Волжский”», как участнику госпрограммы, будет компенсировано 20 процентов затрат на реализацию этого инвестиционного проекта.

- Волгоградская область за последние три года сделала большой скачок в развитии агропромышленного комплекса. Как руководитель департамента мелиорации хочу отметить, что большой прогресс здесь достигнут и в этом направлении: с 2014 года по 2020 год в регионе реализуется пилотная программа, по которой ежегодно вводится в эксплуатацию 6,5 тысяч гектаров орошаемых земель. Федеральная помощь Волгоградской области будет продолжена пока регион не вернет себе лидерские позиции в сельском хозяйстве, - заявил Валерий Жуков.

Поддержка в реализации инвестпроекта оказана и на уровне региона – в настоящее время завершается строительство подъездной дороги с твердым покрытием к тепличному комплексу.

- При содействии губернатора Андрея Бочарова компании удалось решить ряд инфраструктурных проблем. На протяжении трех лет в области активно реализуются инвестиционные проекты по строительству тепличных комплексов. Если в 2014 году они занимали площадь в 48 гектаров, то на сегодняшний день - более 76-ти. К 2020 году их планируется увеличить в три раза - до 152 гектаров. Глава региона поставил задачу обеспечить наличие свежих овощей на столах жителей Волгоградской области, и не только, в течении круглого года, - сообщил первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев.

Как рассказал исполнительный директор ООО «Агрокомплекс “Волжский”» Александр Ходоков, в 2015 году завершил первый этап строительства теплиц - введены в эксплуатацию 13,1 гектара. С 2016 года идет реализация второй очереди инвестиционного проекта - сегодня пять гектаров из 10,4 гектара запланированных уже введены в строй. При строительстве применяются современные технологии, позволяющие увеличивать урожайность культур.

- Реализация проекта осуществляется с привлечением средств государственной поддержки: агрокомплекс получил субсидию на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на сумму более 151 миллиона рублей из средств федерального и областного бюджетов. Одно из условий успешной реализации второго этапа инвестиционного проекта - обеспечение транспортной доступности территории, на которой находится тепличное хозяйство. В 2017 году в рамках Федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» возводится дорога Волжский - Лиман - Казенный. Кроме того, мы построили собственную электростанцию на 30 мегаватт, что позволит снизить себестоимость продукции, - пояснил он.

В заключение директор добавил, что с введением в эксплуатацию новой теплицы штат компании без малого удвоится. К имеющимся 120 необходимо будет нанять еще около 80 квалифицированных работников.

- Весь персонал предприятия – это жители Среднеахтубинского района. Гастарбайтеров мы к нашему труду не привлекаем, - подчеркнул Александр Ходоков.

Отметим, что привлечение инвестиций и средств государственной поддержки в агропромышленный комплекс - приоритетное направление долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Одна из ключевых задач - вернуть региону позиции национального лидера в сельском хозяйстве, в том числе в производстве овощей закрытого грунта.

Всего на территории региона на сегодняшний день работают четыре крупных хозяйства, занимающихся производством овощей закрытого грунта: «Агрокомплекс “Волжский”», «Овощевод», «Заря» и «Тепличный». При этом на ООО «Овощевод» также ведется поэтапное строительство высокотехнологичных теплиц нового поколения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос