85613/

В Волгограде строятся три новых блочно-модульных котельных

#Экономика и бизнес 2 ноября 2017, 06:55 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба компании «Концессии теплоснабжения»
Обновлению теплового хозяйства Волгограда с началом отопительного сезона не сбавило темпы. Как сообщили РИАЦ в пресс-службе компании «Концессии теплоснабжения», сегодня в Волгограде строятся три новых блочно-модульных и продолжается реконструкция семи котельных. При этом, как уверяют концессионеры, все потребители в зоне теплоснабжения этих котельных получают тепло и горячую воду в полном объеме.

В том числе, строительство ведётся в посёлке Южный и микрорайоне Заря Красноармейского района. Потребителей посёлка Южный, включая семь жилых домов и казачий корпус, долгие годы обслуживала устаревшая мазутная котельная. Вывести из эксплуатации неэффективный объект, загрязнявший атмосферу, позволит новая БМК, строительство которой уже завершено. Сегодня ведутся пусконаладочные работы и присоединение к необходимым инженерным сетям и коммуникациям. С переходом на природный газ суммарный годовой выброс загрязняющих веществ уменьшится здесь более чем в 5 раз.

Качественно обеспечить потребителей теплом и горячей водой позволит и «блочка» в посёлке Заря. В настоящее время жилые дома на его территории отапливаются от стороннего источника теплоснабжения ГУП ВОСХП «Заря», который будет выведен из эксплуатации. Чтобы жители продолжили в полном объёме получать соответствующие коммунальные услуги, ООО «Концессии теплоснабжения» взяли на себя обязательство по строительству БМК.

Одновременно с возведением БМК в Волгограде продолжается реконструкция семи существующих котельных, предполагающая замену насосного и котлового оборудования. Так, в котельной №1 Кировского района специалисты уже смонтировали два современных импортных котла вместо устаревших маломощных старых, которые в результате многолетнего использования регулярно выходили из строя. Эксплуатация современного оборудования позволит в полной мере обеспечить коммунальными ресурсами жителей 106 многоквартирных домов посёлка Весёлая балка.

Реконструкция котельной 101 квартала в Центральном районе включает не только обновление оборудования. Здесь также строится здание Единого центра диспетчерской службы, куда можно будет обращаться по вопросам оказания коммунальных услуг, в том числе теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Реконструкция ещё двух котельных ведётся в Тракторозаводском районе. В котельной № 849 на ул. Мещерякова основные работы запланированы на 2018 год, сейчас здесь меняют один из котлов на более мощный. По ул. Атласова уже запущен в работу новый центральный тепловой пункт, располагающийся в здании бывшей котельной №6. Будучи сезонной, данная котельная функционировала только 7 месяцев в году, в отопительный период, снабжая теплом 80 объектов. В межотопительный сезон её останавливали. В связи с этим было принято решение переоборудовать котельную №6 в ЦТП с переключением тепловой нагрузки на 849 котельную.

Примечательно, что реконструкция котельных в Тракторозаводском районе включает также замену идущих от них участков теплотрасс. Именно такой комплексный подход позволил своевременно обеспечить жителей района теплом и горячей водой, что является первоочередной задачей ООО «Концессии теплоснабжения».

Напомним, общий объем инвестиций в систему теплоснабжения Волгограда в этом году составляет почти 2 млрд рублей. Инвестиции осуществляются с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов через инструмент концессионных облигаций, которые размешаются на Московской бирже и входят в Высший котировальный список.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос