85546/

Работа волгоградских управкомпаний в отопительный сезон под контролем властей

#Экономика и бизнес 31 октября 2017, 14:41 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
Сегодня, 31 октября, комиссия инспекции Государственного жилищного надзора Волгоградской области провела проверку исполнения лицензионных обязательств нескольких управляющих компаний, действующих на территории Краснооктябрьского района Волгограда. На примере многоквартирных домов №17 на улице Таращинцев, № 7 на улице Богунской, №№ 17 и 9 на ул. Штеменко и №7 на ул. Библиотечной члены комиссии проверили насколько тщательно организациями была выполнена подготовка к отопительному периоду.

Нормативные требования по подготовке многоквартирных домов к отопительному периоду остаются практически неизменными десятки лет и хорошо известны всем лицам, ответственным за содержание жилищного фонда. Управляющие организации обязаны обеспечить готовность всех внутридомовых инженерных систем, и в первую очередь системы отопления. Кроме этого должна быть восстановлена тепловая изоляция трубопроводов, выполнен необходимый ремонт кровли, фасада, системы водоотвода. Обязательным условием для нормальной сезонной эксплуатации является исправность входных дверей в подъезды и остекления оконных проемов.

По словам главы администрации Краснооктябрьского района Волгограда Ивана Дронова, всего на территории муниципального образования расположены 825 многоквартирных домов с централизованным отоплением.

- В отопительный сезон мы вошли планово с 15 октября по всем домам. Мелкие недостатки оперативно выявляются и устраняются. При этом, все социальные объекты подтапливались заранее по их заявке, замечаний по их отоплению сегодня у нас нет, - сообщил он.

- Вообще чудо, как в доме тепло, и вода горячая есть. Я здесь живу с 1971 года, а такого хорошего отопления не помню, - радуется жительница дома №17 на улице Штеменко Валентина Коршикова.

Но не всем жителям района повезло одинаково – накануне в результате аварии в сетях теплоснабжения без централизованного отопления остался многоквартирный дом №9. Однако, как заверил представитель управляющей компании, авария уже устраняется и тепло в квартиры вернется в ближайшие 2-3 часа.

По итогам инспекции управкомпаниям были выданы предписания на устранение выявленных нарушений. Замечания по каждому проверенному дому были одинаковы: при подготовке к осенне-зимнему сезону не были вымыты окна домов, слаботочная электропроводка смонтирована неправильно и висит гирляндами, нет плафонов на электролампах в подвальных помещениях, не выполнена теплоизоляция труб систем отопления.

Как отметил первый заместитель руководителя инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Станислав Данилов, несмотря на то, что система теплоснабжения города была подготовлена к работе в осенне-зимний период вовремя, некоторые управляющие компании отнеслись халатно к своим обязанностям и не обеспечили поступление тепла в дома.

- Областная госжилинспекция проводит работу по выявлению таких недобросовестных компаний. Проверяется состояние инженерных коммуникаций и конструктивных элементов многоквартирных домов. Основное внимание уделяется техническому состоянию инженерных сетей и теплового контура, - заявил он.

Так, по итогам проведенных проверок и работы комиссий по оценке готовности потребителей тепловой энергии к отопительному периоду, а также анализа поступающих обращений и звонков на «горячую линию» Госжилнадзора неудовлетворительной была признана работа по подготовке домов к отопительному периоду следующих лицензиатов: ООО «ЖЭК», ООО ЖКХ Городищенское», ООО «Родничок», ООО «Возрождение ЖКХ Волгоградской области», ООО «Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района», ООО «Аварийно-ремонтная служба», ООО «ГУК», ООО «ЦКО-1», ООО «МДМ-КомСервис», ООО «ВЭК».

Среди недочетов в работе - отсутствие паспортов готовности, отставание от графика промывки и опрессовки систем отопления МКД, ненадлежащее состояние конструктивных элементов и инженерных коммуникаций многоквартирных домов. При этом замечания не устраняются, имеется задолженность за коммунальные ресурсы, возникает наибольшее количество аварий на внутридомовых сетях при пуске тепла, аварии устраняются в нормативные сроки.

В отношении нарушителей лицензионных требований возбуждены административные дела: на ООО «ЖЭК» - более 20 административных дел, ООО «Возрождение ЖКХ Волгоградской области» - б, ООО «Управление жилищным фондом Краснооктябрьского района» - более 10, ООО «ЦКО-1» - 11.

Жесткий контроль, установленный в Волгоградской области за выполнением управляющими организациями своих обязанностей, принес свой результат. Это заметно по тому, что за неделю количество звонков, поступающих на «горячую линию» инспекции регионального Госжилназора сократилось в пять раз.

- Телефонная линия работает с 16 октября и если в начале прошлой недели на нее поступил 241 звонок, то в этот понедельник уже только 49, - сообщил начальник лицензионного контроля и жилищного надзора инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Вадим Бородин.

Напомним, звонки граждан по вопросам теплоснабжения технического характера, связанным с пусконаладочными работами (не отапливается часть квартиры, дома, подъезда) принимаются по телефону «горячей линии» инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области: 8 (8442) 35-21-98 с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 (обед с 12:00 до 13:00).

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос