85442/

Волгоградцев призвали проверить сахар крови и вести здоровый образ жизни

#Общество 27 октября 2017, 18:57 Елена Мухина / Общество
Фото: Елена Мухина
Волгоград стал участником Всероссийской информационно-просветительской кампании «Я проверил сахар крови! А вы?». Сегодня, 27 октября 2017 года, в ТРК «Парк Хаус» открылась выставка, посвященная борьбе с сахарным диабетом. Ее экспонаты – фотографии известных людей России, которые присоединились к акции, чтобы призвать жителей страны задуматься о масштабах заболеваемости этим недугом и начать заботиться о своем здоровье. И у каждого – своя история.

«В лечении сахарного диабета очень важна совместная работа пациента с врачом, его желание и готовность следовать медицинским рекомендациям. К сожалению, у меня папа заболел сахарным диабетом, обнаружили заболевание после 50 лет. Это были 70-е годы, и такого современного лечения, которое сегодня получают пациенты, не было. О заболевании было известно немного, ему предлагали и травами лечиться, и другими народными средствами. Но я была студенткой медицинского института и настояла, чтобы он выполнял рекомендации врачей и принимал назначенные медицинские препараты. Сегодня здравоохранение делает все, чтобы дать людям возможность контролировать уровень сахара крови. Многие забывают о себе, своем здоровье. Мы все не любим ходить к врачам, но лучше пройти профилактическое обследование, чем попасть к врачу с осложнениями. Не допускайте серьезных последствий, проверяйте уровень сахара в крови регулярно», - это послание землякам под синим кругом – символом борьбы с диабетом – оставила депутат Государственной Думы РФ, член парламентского комитета по охране здоровья Нина Черняева.

Олимпийская чемпионка, член комитета Совета Федераций по социальной политике, заслуженный мастер спорта России Татьяна Лебедева прилетела в родной город, чтобы лично принять участие в информационно-просветительской кампании, стартовавшей сегодня в Волгограде.

- Когда ко мне обратились организаторы с просьбой помочь, я, ни минуты не сомневаясь, согласилась и даже нашла возможность сегодня, в день открытия, быть в Волгограде, потому что мне, действительно, это очень важно. Совет Федерации занимается проблемами воспитания грамотного потребителя, который знает, что он покупает и ест. Конечно, мы понимаем, что живем в стремительный век, когда порой забываем позавтракать или обедаем на ходу, перехватывая фастфуды. Но такое питание ведет к различным заболеваниям, в том числе и к диабету. И число диагнозов с каждым годом растет. Мне как ведущей и пропагандирующей здоровый образ жизни эта проблема небезразлична: всегда легче предупредить любой недуг, чем лечить его. И если мы ведем здоровый образ жизни, то тогда меньше тратим на здравоохранение. Важно, чтобы каждый задумывался об этом, потому что никто, кроме тебя, не будет заботиться о твоём организме, если сам этого не захочешь. Поэтому нужно начать с малого: полюбить свой организм, уметь его слышать и прислушиваться к проблемам, если они уже есть. Хочется, чтобы наши граждане были более ответственными к тому, что они потребляют, и заботились о своем здоровье, - подчеркнула Татьяна Лебедева.

Выполнять несложные правила призывают и другие известные волгоградцы: проект «Я проверил сахар крови! А вы?» поддержали вице-губернатор региона Зина Мержоева, председатель Волгоградского отделения Российского детского фонда Раиса Скрынникова, главврач Волгоградской областной клинической больницы №1 Наталия Кушнирук, олимпийские чемпионы Лариса Ильченко и Максим Опалев, главный внештатный эндокринолог облздрава Алла Вачугова, руководитель Волгоградского областного центра медицинской профилактики Алексей Покатилов. Вместе с другими участниками акции, в числе которых - знаменитый боксер Константин Цзю, телеведущая Светлана Сорокина, актриса театра и кино Ирина Пегова, музыкант Антон Беляев, они предлагают использовать несложные способы защиты от диабета: движение, правильное питание и регулярное обследование.

Последнее можно сделать прямо на организованной в торговом центре фотовыставке: в специальной зоне врачи проводят скрининг при помощи простого глюкометра и по результатам анализа дают консультации и рекомендации. За первый час работы возможностью проверить уровень сахара в крови и узнать, каковы риски заболеть диабетом, воспользовались 35 человек.

- Если честно, планировала проверить уровень сахара в крови еще год назад, но в связи с тем, что постоянно работаю, времени сходить в поликлинику вообще нет. Сначала я была удивлена, когда мне сказали, что можно измерить здесь, в торговом центре, где я и работаю, а потом пришла, чтобы сделать анализ, потому что у меня риск заболеть есть, а значит проверять надо обязательно, - поделилась Анна Ярда.

Акция продлится два дня, 27 и 28 октября 2017 года. Как говорят ее устроители, рассчитано мероприятие больше на здоровых людей, а точнее, на тех, кто считает себя таковыми.

- Я вообще никогда не измеряла уровень сахара в крови и не знала, какой он у меня. Сейчас проверила: нормальный. Я веду здоровый образ жизни, но акция очень хорошая, - оценила проект посетительница торгового центра Людмила Карпова.

Конечно, беспокоиться не о чем, если вам меньше 40 лет, индекс массы тела менее 25 кг/кв. м, окружность талии не превышает 94 см (параметр для мужчин) или 80 см (для женщин), стараетесь передвигаться не только на автомобиле, но и пешком, не мучаетесь от повышенного артериального давления, а ваш ребенок при рождении весил до 4 килограммов, а близкие или дальние родственники никогда не страдали от сахарного диабета любого типа. Однако всем этим похвастаться могут лишь единицы. По статистике, 25% жителей России либо уже дошли до критической черты, за которой уже начинает развиваться серьезный недуг, либо уже болен. К несчастью, не все из этой группы знают, что уже в ней находятся, а потому дальнейшее течение заболевания протекает в сложных формах.

- В России за последние 15 лет число людей с диабетом выросло в два раза: на учете врачей более 4 млн человек. Но распространенность болезни в два-три раза выше официальных данных, потому что еще столько же не знают о своей проблеме. Между тем от осложнений от диабета умирает больше людей, чем от ВИЧ, туберкулеза и малярии вместе взятых, - рассказала на пресс-конференции главный внештатный эндокринолог комитета здравоохранения Волгоградской области Алла Вачугова. – И это проблема не только медиков и здравоохранения в целом, которые борются с эпидемией сахарного диабета. Профилактика серьезного заболевания – задача всего общества.

Стать участником этой борьбы может каждый желающий, для начала проверив уровень сахара в своей крови и по листовкам, которые распространяют организаторы акции оценить степень риска развития болезни у своих близких. Привлечь друзей и знакомых можно, сделав фото в синем круге, который эндокринологи выбрали в качестве символа сопротивления диабету.

Председатель регионального отделения Российского детского фонда Раиса Скрынникова предложила распространить акцию и на районы Волгоградской области, где проблема заболевания сахарным диабетом не меньше, чем в больших городах.

- Информация всегда должна быть в пределах доступа для людей, чтобы они могли почитать и задуматься, - поддержала председатель общественной организации «Диабетическое содружество» Антонина Нестеренко.

Цель Всероссийской информационно-просветительской кампании «Я проверил сахар крови! А вы?» - охватить как можно больше людей из группы риска. В этом году она проходит по 10 регионам, в числе которых – Волгоград.

- Это еще и социально-художественный проект. Его оформлением, как и многих других профилактических акций, занимался известный фотограф Сергей Головач. Хочется, чтобы мероприятие принесло пользу жителям города: не только дало информацию, но и побудило начать бороться с диабетом, - определила главную задачу акции Алла Вачугова.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос