85384/

В Волгограде состоится международный форум «Диалог на Волге»

#Общество 25 октября 2017, 18:06 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
31 октября в Волгограде состоится форум «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». В мероприятии планируют принять участие более 200 делегатов из девяти стран. Таким образом, волгоградский регион вновь станет площадкой для проведения события международного масштаба.

В первый день форума запланированы две дискуссии — «Международные отношения в эпоху нестабильности: угрозы и возможности» и «Россия и Европа: перспективы отношений в меняющемся мире». Программа второго дня включает в себя работу пяти круглых столов: «Дипломатия муниципалитетов: механизмы и формы взаимодействия», «Современные вызовы и угрозы безопасности: как им противостоять вместе?», «Будущее германо-российских отношений: новые горизонты», «Молодежная дипломатия» и «70 лет дипломатических отношений России и Индии: истории успеха». Заседания пройдут одновременно на трех площадках — в конференц-центре «Волга Холл», ВолГУ и ВолгГМУ. В числе участников форума — мэры городов-побратимов, руководители крупнейших международных ассоциаций и организаций, российские и зарубежные представители власти, науки, общественности, бизнес-сообщества.

Добавим, что Волгоград выступит организатором международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» уже в четвертый раз. Цель мероприятия - поиск эффективных решений современных проблем мировой политики, укрепление международного сотрудничества. Резолюция о ежегодном проведении в Волгограде международного форума общественной дипломатии была принята в 2015 году на форуме «Политические решения и устойчивое развитие территорий», приуроченном к учрежденному Генеральной Ассамблеей ООН Всемирному Дню городов.

Отметим, с первых дней руководства областью Андрей Бочаров поставил перед региональной властью задачу — вернуть области статус одного из ключевых субъектов страны, который играет особую роль в межрегиональных, международных отношениях, утвердить ее значение как одного из основных патриотических символов России. Сегодня Волгоград укрепляет статус центра народной дипломатии — здесь регулярно проходят крупные международные и общероссийские мероприятия.

Так, к примеру, летом текущего года в Волгоградской области прошло совещание по вопросам государственного сотрудничества Российской Федерации и Республики Армения в противодействии преступности и международному терроризму. В сентябре Волгоград стал площадкой для встречи сопредседателей Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств — Дмитрия Рогозина и Ван Яна.

Кроме того, в регионе проводятся международные патриотические, молодежные мероприятия. В настоящее время продолжается подготовка к празднованию 75-летнего юбилея Сталинградской Победы, регион отметит эту дату вместе со всей страной — соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин. Напомним, сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в Калачевский район проинспектировал реализацию инфраструктурных проектов в рамках подготовки к 75-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество сегодня в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество сегодня в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество сегодня в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество сегодня в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество сегодня в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество сегодня в 15:08
Топ новостей
Опрос