85276/

На проезде Дорожников завершаются ремонтные работы

#Транспорт 20 октября 2017, 22:16 Елена Мухина / Транспорт
Фото: Александр Куликов
На одном из самых проблемных участков улично-дорожной сети восстановление полотна производилось при помощи технологии холодного ресайклинга. Уже выполнена основная часть масштабных работ по комплексному ремонту 3-километрового дорожного объекта: специалисты подрядной организации завершили устройство выравнивающего слоя из крупнозернистой асфальтобетонной смеси и укладку верхнего покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона. В настоящее время бригады укрепляют обочины: ведут устройство траншеи, которую потом будет засыпана щебнем.

Проезд Дорожников на протяжении десятилетий не видел полноценного ремонта: работы, которые велись ранее на этом объекте, только поддерживали участок, соединяющий районы города, в относительно удовлетворительном состоянии. Но практически каждую весну проезд «уплывал». В 2017 году объект вошел в план комплексной реконструкции.

В настоящий момент на всем протяжении проезда Дорожников в границах от ул. Краснополянской до ул. им. Землячки подрядная организация отфрезеровала более 2 тыс. кв. м изношенного покрытия и выполнила устройство выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси, уложив 2,5 тыс. тонн. Укладка верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона завершена на основном проезде. Общая площадь объекта составляет почти 27 тыс. кв. метров, из которых 24 тыс. кв. метров уже полностью обновлены. Дорожникам осталось заасфальтировать примыкания и съезды и укрепить обочины щебнем. Для работы применяются тракторы и автогрейдер. Планируется, что объект будет сдан на месяц раньше утвержденного контрактом срока, то есть до конца октября.

– Проезд Дорожников проходит в промышленной зоне Дзержинского района, и по нему ежедневно движется большегрузный транспорт. Кроме того, участок отличается сложным рельефом. Десятки лет здесь не проводился капитальный ремонт, – отметил представитель МУ «Комдорстрой» Константин Шишкин. – За многие годы в результате скоплений осадков и подмыва основания дороги на проезде образовались просадки. Чтобы обеспечить эффективное водоотведение, дорожная компания проводила перепрофилирование обочин для оттока воды с проезжей части. Для усиления конструкции дорожной одежды на отдельном участке были выполнены работы по укреплению основания методом холодного ресайклинга – с добавлением в основание щебня и цементной смеси. Таким способом был капитально восстановлен самый проблемный отрезок проезда от ул. Танкистов до Третьей Продольной магистрали протяженностью почти километр – это треть проезда.

Начиная с 2014 года в Волгограде применяется комплексный подход к ремонту дорог, который уже доказал свою эффективность: восстановленные таким способом магистрали благополучно переживают зимы, а незначительный процент дефектов, выявляемых представителями заказчика, устраняется подрядчиками в рамках гарантийных обязательств. В результате в столице региона формируется улично-дорожная сеть, способная соответствовать транспортным нагрузкам, которые испытывает. Восстановительные работы ведутся в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги»: обновлению подлежат десятки объектов Волгограда. На магистралях и соединительных улицах полностью снимается изношенное покрытие и укладываются два полноценных слоя асфальтобетона – выравнивающий слоя и верхний из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона.

В настоящее время ведутся работы на Второй Продольной в Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах, ул. 7-й Гвардейской, ул. Краснополянской, Гагарина, центральной набережной и др. На финальной стадии работы на улицах Краснознаменской, Елецкой, Льва Толстого, Третьей Продольной магистрали. Дорожные компании завершают восстановление ул. Череповецкой, 39-й Гвардейской дивизии. Завершено восстановление объектов на пр. Металлургов, ул. Порт-Саида, Хиросимы, Симбирской, Чуйкова. Сданы после масштабного ремонта улицы Ленкоранская, Чарджуйская, закончены работы на ул. Кубанской, Кубинской, Володарского, Пархоменко, Азизбекова. На последних уже нанесена дорожная разметка.

К работам привлекаются компании, которые имеют достаточный опыт и современное техническое оснащение. Производственный процесс и качество контролируют представители заказчика и общественники на каждом этапе ремонта – это одно из условий участия в проекте, который позволяет выполнять комплексное обновление существующих автомагистралей и строительство новых дорог.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
Волгоградцам, планирующим поездки на длительные расстояния, следует учитывать данные обстоятельства и заранее скорректировать маршрут.
#Транспорт сегодня в 09:28
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
В Волгоградской области готовность путепровода на трассе «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск» составляет уже 31 процент.
#Транспорт вчера в 19:10
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
Они развезут футбольных болельщиков после матча «Ротор» - «Велес» (Москва)
#Транспорт вчера в 14:20
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт 19.04.2024
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт 19.04.2024
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос