85267/

В Михайловке подвели предварительные итоги реализации федерального проекта по благоустройству

#Общество 20 октября 2017, 17:04 Елизавета Затямина / Общество
Фото: Елизавета Затямина
Исполнение федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на территории городского округа города Михайловка проинспектировала сегодня, 20 октября, межведомственная комиссия. Ее задача – осуществление контроля за ходом исполнения программ по благоустройству. Представители профильных ведомств Волгоградской области оценили состояние обновленных дворовых территорий и скверов и подвели предварительные итоги реализации проекта.

Итоги реализации проекта были озвучены в ходе выездного заседания межведомственной комиссии, которое провела заместитель губернатора Валентина Гречина. Перед совещанием представители областной и местной администраций, надзорных ведомств, депутаты и общественники осмотрели объекты благоустройства.

В рамках проекта «Формирование современной городской среды» в 2017 году в Михайловке привели в порядок две общественные и пять дворовых территорий. На эти цели было выделено 40 миллионов рублей из бюджетов разных уровней.

«Мы стараемся побывать во всех муниципальных образованиях, где реализуется проект, потому что программа подходит к финишу. Здесь всё делается с участием жителей, всё обсуждается и воплощается в жизнь так, как интересно и комфортно жителям», – отметила Валентина Гречина.

В этом году в муниципалитете привели в порядок участок, прилегающий к выставочному залу. Там было произведено обустройство тротуара, уложен поливочный водопровод и смонтировано освещение. На территории возле детской юношеской спортивной школы №1 идет ремонт дорожного покрытия, устанавливаются ограждение, скамеек и урн, обновляются зеленые насаждения.

К сожалению, не на всех объектах благоустройства работают добросовестные подрядчики. Так, в селе Сухово-2 работы ведутся с опозданием, и есть опасение, что работа не будет закончена. Подрядчику будет выставлена неустойка. Проблема – типичная для региона, и власть нашла способ изменить ситуацию.

«Мы будем формировать пул добросовестных подрядчиков, которые качественно выполняли работу. Их будем рекомендовать для участия в муниципальных, региональных и федеральных программах», - подчеркнула Валентина Гречина.

Всего за три с половиной года в Михайловке реализовано 55 проектов по благоустройству, в том числе 32 проекта осуществлены ТОС. В округе появился новый современный сквер «Коммунальщиков» со светодиодным игровым фонтаном, началось благоустройство парка имени Смехова, установлены девять детских площадок.

«Жители довольны происшедшими изменениями: есть где детям поиграть, где отдохнуть молодёжи и людям старшего возраста, комфортно провести время, – заметил глава администрации Михайловки Сергей Фомин. – На сегодняшний день объекты благоустройства отремонтированы на 95 процентов. Закончить работу планируем в середине ноября. На следующий год мы планируем продолжать программу, и надеемся, что финансирование будет продолжено в таком же объеме. Мы планируем отремонтировать несколько дворовых территорий и, возможно, общественные, Получены положительные отклики от людей. Они хотят, чтобы город преображался, и мы обязаны оправдать их надежды».

Жители заметно довольны тем, как преобразились их дворы. «Раньше здесь грязь была, негде было играть детям, – вспоминает Любовь Погорелова. – А сейчас – благодать. К нам приходят и из соседних территорий».

«Двор значительно изменился – убрали все булыжники заделали ямы поставили детскую и спортивную площадку, – говорит Маргарита Кожевникова. – Заасфальтировали дорогу которая была в плохом состоянии. Сюда приходит много детей из других дворов, сделаны скамейки для взрослых. Мы все очень рады обновлению».

Отметим, что в этом году Волгоградский регион стал одной из пилотных площадок для реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». На благоустройство дворов в Волгограде из федеральной и региональной казны было направлено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов рублей перечислены на благоустройство городских парков и скверов. На эти средства комплексное обновление получили 43 двора в разных районах города, а также две общественные территории. В настоящее время работы по реконструкции ведутся на 43 дворовых территориях.

Проведение комплексного благоустройства территорий является одним из приоритетов в реализации долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной главой региона Андреем Бочаровым. Параллельно с реализацией федерального проекта, профильными ведомствами администрации региона сформирована областная пятилетняя программа, которая позволит охватить благоустройством все населенные пункты, независимо от его удаленности и числа жителей.

Напомним, что системная работа по благоустройству в регионе была начата в 2014 году. За три года реализовано 43 проекта в 36 муниципалитетах. В этом году целевые средства - 270 миллионов рублей, впервые направлены на обновление центральных усадеб сельских поселений во всем регионе. В то же время, программа по благоустройству территорий дворов многоквартирных домов «Наш двор - наш дом», успешно стартовавшая по инициативе губернатора Андрея Бочарова в Волгограде в 2016 году, была поддержана на федеральном уровне.

Добавим, что вопросы комплексного благоустройства населенных пунктов региона были затронуты на расширенном заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое провел губернатор Андрей Бочаров. Он отметил, что программа благоустройства будет продолжена. «Востребованность в ней очень большая, мы получаем позитивные отклики людей. В следующем году, учитывая значимость программы, мы увеличим ее объем до ста сельских поселения», - подчеркнул губернатор.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос