85251/

В Волгоградской области после реконструкции открыт уникальный участок московской трассы

#Транспорт 20 октября 2017, 11:30 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: РИАЦ, Александр Куликов
В Городищенском районе сдан в эксплуатацию после реконструкции участок автотрассы М-6 «Каспий», протяженностью 10,9 километра. Объект построен по уникальной технологии из цементобетонна. В России только 3 процента дорог имеют подобные усовершенствованные покрытия.

Редкая технология укладки полотна цементобетоном использовалась в волгоградском регионе впервые. Длина участка первой технической категории на данном направлении составляет уже 40 километров.

Капитальный ремонт такой автотрассе понадобится только через четверть века. Материал устойчив к высоким температурам, на нем не появляются колейности и волнообразности. Самое главное - на данном участке обеспечена максимальная безопасность водителей: бетонное покрытие в темное время суток отражает свет значительно лучше, чем асфальт, обеспечивая хорошую видимость; разделительная полоса исключит вероятность лобового столкновения; современная линия освещения, установленная на новом участке, будет способствовать более комфортному передвижению в этом направлении. Кроме того, в ходе реконструкции была создана транспортная развязка, которая исключила необходимость пересечения железнодорожного переезда.

- Объект наисложнейший. Учитывая климатические условия и транспортную нагрузку, которую испытывает регион как транспортный узел федерального значения, цементнобетонные дороги для Волгоградской области - оптимальный вариант, - подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона обратился к руководству Росавтодора с предложением продолжить реконструкцию московской трассы с применением этой технологии и довести её до Иловлинского района.

- С 2014 года, при поддержке Минтранса РФ и Росавтодора, в Волгоградской области проделана большая работа по развитию дорожной сети. Все намеченные тогда планы исполняются. Со своей стороны, администрация региона выполняет все взятые обязательства, - отметил Андрей Бочаров.

По словам руководителя Росавтодора Романа Старовойта, реконструируемая трасса связывает регионы-житницы с центральной Россией и грузооборот в обеих направлениях – огромный.

- Дорожники разных стран ведут вечный спор, какая технология строительства предпочтительнее: бетон или асфальт. Моё мнение, что они обе должны применяться в стране в зависимости от климатических условий регионов, - отметил он.

Руководитель федерального ведомства также сообщил, что модернизация трассы от южной границы России до столицы страны продолжится, автомобильный трафик по ней будет только расти, в связи с этим инвестиционная привлекательность волгоградского региона также вырастет.

- В этой связи особую актуальность приобретает проект строительства объездной дороги вокруг Волгограда, - заявил Роман Старовойт. - Я год не был в городе, и разница огромная. Дороги региона стали намного качественнее и безопаснее. Объём софинансирования из федерального бюджета дорожной отрасли Волгоградской области в следующем году будет как минимум таким же, как и в этом, а, следовательно, мы сохраним объёмы дорожного строительства в регионе.

В ходе церемонии открытия, дорожников также поздравил с праздником начальник Упрдор «Москва-Волгоград» Юрий Сорокин.

- Очень важны не только объёмы и темпы дорожного строительства, но и технологичность. На примере данного объекта дорожники ещё раз доказали, что им по плечу задачи любой сложности, - заявил он.

Реконструкция участка трассы проводилась комплексно: дорога была расширена с двух до четырёх полос, оснащена линией электроосвещения, барьерным ограждением и современной разметкой. У Самофаловки построена новая транспортная развязка, которая обеспечивает безопасные съезды в прилегающие посёлки, минуя пересечение с оживленной автотрассой.

Отметим, что наведение порядка в дорожной сфере - приоритет долгосрочной стратегии развития области, обозначенной главой региона Андреем Бочаровым. К ремонту дорог в регионе подходят комплексно и системно. Особая роль отводится созданию и реконструкции крупных инфраструктурных объектов, опорных дорожных сетей, что особенно важно, поскольку волгоградский регион является транспортным узлом федерального значения.

В решении задач по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры регион получил поддержку Минтранса РФ‚ Федерального дорожного агентства и других профильных ведомств. Как результат финансирование дорожной отрасли существенно увеличилось: с 72 миллиарда в 2013 году до 9,8 миллиарда в 2017-м. Темпы восстановления федеральных трасс за последние три года значительно выросли - ежегодно всеми видами работ охвачено более 200 километров на всех направлениях. За последние три года в регионе удалось привести в порядок 1,5 тысячи километров дорог. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
Они развезут футбольных болельщиков после матча «Ротор» - «Велес» (Москва)
#Транспорт сегодня в 14:20
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт 19.04.2024
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт 19.04.2024
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт 19.04.2024
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт 19.04.2024
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
За первый квартал текущего года на территории Волгоградской области не зафиксировано ни одного такого происшествия
#Транспорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос