85239/

Следователи-криминалисты отмечают свой профессиональный праздник

#Происшествия 19 октября 2017, 18:34 Владимир Апаликов / Происшествия
Сегодня волгоградские следователи-криминалисты, как и их коллеги во всей стране, отмечают свой профессиональный праздник. 19 октября 1954 года Генеральный прокурор СССР издал указание, в соответствии с которым в штате надзорного органа появилась должность прокурора-криминалиста, задачами которых стали обучение молодых следователей искусству расследования преступлений, повышение их квалификации, а также внедрение в практику научно-технических средств.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе регионального СУ СКРФ, в те годы криминалистическая служба в прокуратуре Волгоградской области была представлена всего лишь одним сотрудником, но к 1974 году методико-криминалистический отдел состоял уже из трех прокуроров-криминалистов и одного техника-лаборанта.

Десять лет назад эта структура перешла в ведение вновь образованного правоохранительного органа – Следственного комитета России, а с 2011 года криминалисты стали называться не прокурорами, а следователями.

Сегодня в отделе криминалистики регионального управления Следственного комитета трудится 17 человек, включая эксперта в области психофизиологического исследования. Изо дня в день они неустанно работают над раскрытием самых тяжких, жестоких и запутанных преступлений — убийств, изнасилований, издевательств над несовершеннолетними. Первыми появляясь на месте происшествия они кропотливо, шаг за шагом, порой забывая о сне и отдыхе, находят улики, изучают новые доказательства, отыскивают ту ниточку, потянув за которую удается раскрыть даже самое неочевидное преступление. Их заслуги в наведении порядка в регионе, особенно активизировавшемся в последние три года, очевидны и неоспоримы.

Сегодня на вооружении следователей-криминалистов многочисленные современные технологии, но ни одна даже самая умная техника не заменит уникального человеческого опыта, которым обладают следователи-криминалисты регионального управления СКР, того самого профессионального чутья, которое всегда выводит на след преступника. Не зря стиль работы и плоды трудов этих сотрудников дают все основания рассматривать их как элиту, своего рода гвардию следственного корпуса. Настоящих асов, у которых нет права на ошибку.

Сегодня с 63-ей годовщиной образования криминалистической службы следователей-криминалистов регионального управления СКР поздравил руководитель ведомства Михаил Музраев. Он отметил, что благодаря профессионализму этих сотрудников практически все тяжкие и особо тяжкие преступлений в Волгоградской области раскрываются по горячим следам, а преступники оказываются на скамье подсудимых.

Глава Следственного управления поблагодарил коллег за службу, пожелал им крепкого здоровья, мира, благополучия и новых побед в нелегкой борьбе с преступностью. Лучшие представители криминалистической службы получили свои заслуженные награды. За добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм, многолетнюю безупречную и эффективную службу, а также достижение высоких показателей в работе и выполнение заданий особой важности и сложности приказом Председателя Следственного комитета Российской Федерации старший следователь-криминалист Ирина Ефремова награждена ведомственной медалью «За безупречную службу II степени», а руководителем регионального управления СКР ей объявлена благодарность. Ведомственным знаком отличия «За службу закону» награжден еще один сотрудник этого отдела - старший следователь-криминалист Александр Ковалев.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Пьяный волгоградец поджёг свою соседку по даче, пострадавшая в больнице
Пьяный волгоградец поджёг свою соседку по даче, пострадавшая в больнице
В Тракторозаводском районе Волгограда совершено особо жестокое преступление.
#Происшествия сегодня в 09:08
В Волгограде ревнивец исполосовал ножом лицо своему знакомому
В Волгограде ревнивец исполосовал ножом лицо своему знакомому
Потерпевший с множественными ранами лица, глаз и языка был госпитализирован
#Происшествия вчера в 16:56
32-летнюю жительницу Волгоградской области будут судить за истязание дочери
32-летнюю жительницу Волгоградской области будут судить за истязание дочери
Она обвиняется в истязании ребенка (п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ) и ненадлежащем исполнении своих родительских обязанностей (ст.156 УК РФ).
#Происшествия вчера в 16:02
В Волгоградской области расследуют дело о мошенничестве с приобретением земельных участков для многодетных
В Волгоградской области расследуют дело о мошенничестве с приобретением земельных участков для многодетных
Установлено, что четыре многодетные жительницы Серафимовичского района в конце 2023 года приобрели земельные участки стоимостью 630 тыс. рублей каждый, кадастровая стоимость которых по факту не превышает 60 тыс. рублей.
#Происшествия вчера в 15:35
Волгоградка идет под суд за халатность и прибавку себе к зарплате 1 млн рублей
Волгоградка идет под суд за халатность и прибавку себе к зарплате 1 млн рублей
Следственный отдел по Кировскому району Волгограда завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего директора центра по обеспечению деятельности муниципальных образовательных учреждений.
#Происшествия вчера в 15:06
В Волгоградской области возбудили уголовное дело на группу наркоторговцев
В Волгоградской области возбудили уголовное дело на группу наркоторговцев
18 злоумышленников были задержаны в течение 2023 года полицейскими совместно с сотрудниками регионального Управления ФСБ
#Происшествия вчера в 11:54
Топ новостей
Опрос