85232/

В Волгограде на Мамаевом кургане прошло торжественное посвящение в лицеисты

#Общество 19 октября 2017, 15:30 Татьяна Колупаева / Общество
Сегодня, 19 октября, на главной высоте России – Мамаевом кургане, около 100 новобранцев педагогического лицея имени Ф. Ф. Слипченко дали клятву посвятить себя воплощению в жизнь государственной задачи лицея — «Воспитать Отчизне патриота — достойного гражданина Родины!».

В присутствии почетных гостей и родителей ребятам были вручены нагрудные знаки лицеистов. Дата 19 октября выбрана не случайно. Именно в этот день был открыт Царскосельский лицей, давший России плеяду выдающихся деятелей культуры, искусства и политики.

- Когда-то в такой же осенний день открывался Царскосельский лицей. Всем известны имена его первых выпускников – Пушкин, Дельвиг, Пущин. Возможно, не все знают, что их называли чугунками, поскольку в подарок от директора лицея Е.А.Энгельгардта они получили чугунные кольца, которые были отлиты из разбитого по случаю первого лицейского выпуска чугунного колокола. Осколки переплавили и отлили из них кольца в память о лицее и крепкой лицейской дружбе. Сегодня вы получили нагрудные знаки лицеистов и дали присягу, словам которой вы будете преданы всю жизнь. На каких бы постах вы не находились, какие бы профессии не выбрали – с честью выполняйте свой долг и служите родине, - обратилась к юным лицеистам первый заместитель председателя образования и науки Волгоградской области Лариса Кочергина.

Отметим, что лицей был создан в 1988 году. Это первое и единственное в России учебное учреждение, где обучают мужчин для работы в системе образования. Первым руководителем экспериментального учебного заведения многие годы был его идейный вдохновитель, участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города-героя Волгограда, Народный учитель СССР Федор Федорович Слипченко. Сегодня лицей с гордостью носит его имя. В своей педагогической работе он делал акцент на патриотическом воспитании, поддерживая традиции поколения победителей, помогая хранить историческую правду и память о военном подвиге. 

- Это очень важное, значимое событие - получить знак лицея на Мамаевом кургане. Именно здесь во время Великой Отечественной войны был переломлен хребет фашизму. Когда-то я сам давал присягу на Высоте-102, будучи девятиклассником, - рассказывает директор Волгоградского лицея им. Ф.Ф. Слипченко Алексей Пиндыч. - Лицей существует уже 29 лет. За это время из его стен было выпущено более 2000 человек. Большинство из них выбрали профессию педагога, некоторые продолжили обучение в военных ВУЗах страны. 

Сегодня лицей является одним из лучших учебных заведений Волгограда. Благодаря традициям, которые были заложены Ф.Ф. Слипченко, учебное учреждение держит высокую планку флагмана школьного образования.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос