85227/

В Кировском районе Волгограда в следующем году откроют новый детский сад

#Общество 19 октября 2017, 14:11 Елизавета Затямина / Общество
Фото: Елизавета Затямина
Социальный объект застройки в жилом комплексе «Санаторный» Кировского района Волгограда проинспектировали сегодня представители профильного ведомства и администрации Волгограда. В настоящее время работы ведутся строго по графику и уже в сентябре 2018 года 260 детей смогут пойти в новое дошкольное образовательное учреждение.

Работы на объекте ведутся в соответствии с федеральной целевой программой «Жилище». Напомним, что в этом году между Министерством строительства Российской Федерации и администрацией Волгоградской области было заключено соглашение об участии в этой программе. По ее условиям Волгоградской области был выделен транш в объеме 570 млн рублей на строительство социальных объектов в жилых микрорайонах комплексной жилой застройкой. Администрация Волгоградской области приняла на себя обязательства обеспечить строительство трех детских садов и трех внутриквартальных дорог. Отметим, что комплексное развитие территорий является одним из приоритетов долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым.

- Сегодняшние темпы строительства детского сада в ЖК «Санаторный» не вызывают опасений: работы ведутся строго по графику, - отметила председатель комитета строительства Волгоградской области Светлана Кузнецова. - На сегодняшний день работы ведутся на уровне третьего этажа. В этом году поставлена задача обеспечить возведение здания с обустройством кровли и закончить основные работы по прокладке наружных коммуникаций. А уже в следующем году стоит задача обеспечить полный комплекс работ по отделке здания. При этом уже сейчас отделочные работы ведутся на уровне второго этажа. Параллельная работа обеспечит сдачу объекта в установленные сроки – до сентября 2018 года.

Это первый социальный объект, предусмотренный проектом планировки жилого микрорайона. Его стоимость составляет 207 млн рублей. В этом году необходимо освоить 169 млн рублей. Позже здесь планируется строительство еще одного детского сада и двух школ.

- Подрядчик начал работу 19 августа, и мы видим, как продвинулось строительство. На площадке работает порядка ста человек ежедневно с продленным днем, чтобы успеть закончить всю работу в срок, - добавил первый заместитель главы администрации Волгограда Владимир Сидоренко. - Детский сад строится по проекту уже возведенного социального объекта в Ворошиловском районе. Он строится из местного материала и будет энергоэффективен.

Как подчеркнули в региональном комитете строительства, этот социальный объект крайне необходим в этом жилом комплексе.

- На сегодняшний день здесь возведено 18 малоэтажных жилых домов. В этом году еще будет завершено строительство многоподъездного 10-этажного дома, двух 16-этажных домов и двух шестиэтажек. Этот микрорайон соответствует всем требованиям и стандартам, которые предъявляются к критериям формирования комфортной городской среды, - подчеркнула Светлана Кузнецова.

О значимости постройки детского сада отзываются и сами жители микрорайона.

- Мы переехали в этот микрорайон несколько лет назад и жили в самом первом построенном здесь доме. Сейчас у нас семья расширилась, родился ребенок, и мы решили купить квартиру большего размера. Уезжать из района не захотели, и одной из причин стало строительство детского сада. В следующем году моему ребенку идти в садик, и мы надеемся попасть в тот, который строится рядом, - рассказала житель Кировского района Елена Хроменкова.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос