85208/

У команды «Ротор-Волгоград» новый главный тренер

#Спорт 18 октября 2017, 16:36 Андрей Бондарев / Спорт
Фото: Андрей Бондарев
Главным тренером ФК «Ротор-Волгоград» назначен Заслуженный тренер России Сергей Павлов. Сегодня, 18 октября, команде и коллективу футбольного клуба нового руководителя представил председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Александр Глинянов.

Последнее место работы Павлова в российском чемпионате — тульский «Арсенал», который он в качестве главного тренера вывел в Премьер-лигу. Всего же за почти 40-летнюю тренерскую карьеру Сергей Павлов возглавлял камышинский «Текстильщик», раменский «Сатурн», элистинский «Уралан», новороссийский «Черноморец», владивостокский «Луч-Энергия», краснодарскую «Кубань», ярославский «Шинник», московское «Торпедо», в качестве помощника Олега Романцева работал в московском «Спартаке».

- С Валерием Есиповым мы расстались по обоюдному согласию. Он остается легендой волгоградского футбола, который сделал для «Ротора» очень много. Но сейчас клуб переживает не лучший свой период и главная задача нового тренера, как у антикризисного менеджера - выстроить игру «Ротора-Волгограда» таким образом, чтобы волгоградский клуб удержался в первом дивизионе, - отметил Александр Глинянов.

Он добавил, что финансовая составляющая футбольного клуба находится в хорошем состоянии. У команды нет долгов, вся ее административная часть работает исправно.

- Для этого на сегодняшний день команда обеспечена всем необходимым — все обязательства перед клубом область выполняет, подготовка игроков проходит в плановом режиме. Несмотря на это побед нет, а болельщики легендарного клуба ждут высоких результатов, - подчеркнул председатель Облспорткомитета.

Как заявил Сергей Павлов, решение возглавить «Ротор-Волгоград» далось ему непросто.

- Задачи передо мной поставили две: остаться в ФНЛ и выйти в Премьер-лигу. Если бы не было второй, то я бы не согласился. Я всегда работаю по максимуму и сделаю все, от меня зависящее, чтобы команда выдала хороший результат. И болельщики, и губернатор Андрей Бочаров хотят одного – чтобы команда побеждала. То, что было вчера - это уже в прошлом. Теперь надо играть, идти от тура к туру, доказывать свою состоятельность. Как тренер я вижу своей целью возможность раскрыться игрокам команды, - сказал он.

Также в ходе сегодняшней встречи, Александр Глинянов опроверг слухи, что домашние матчи в ноябре «Ротор-Волгоград» будет играть в Астрахани.

- Это не так, домашние матчи будут проходить в Волгограде на стадионе «Зенит», - сообщил он.

Остается резюмировать, что «Ротор-Волгоград» руководствуется установками данными главой региона и по-прежнему опирается на местные кадры. Это демонстрирует и выбор нового главного тренера, для которого Волгоградская область стала стартом тренерской в карьере. В 24 года Сергей Павлов возглавил камышинский «Текстильщик» и тренировал команду 18 лет с 1979 года по 1997 год. Именно в этот период клуб достиг наивысших наград — в 1993 году занял четвёртое место в чемпионате страны и завоевал право играть в Кубке УЕФА. В сезоне 1994/95 команда из Камышина обыграла по сумме двух встреч венгерскую «Бекешчабу», а затем в упорной борьбе уступила французскому «Нанту». Наивысшие достижения клуба приходятся на первую половину 1990-х годов, когда «Текстильщик» пять сезонов (1992-1996) провел в высшей лиге чемпионата России. С 1992 по 1995 год «Текстильщик» четыре раза подряд входил в десятку сильнейших клубов страны.

Но традиции волгоградского футбола Сергей Павлов знает, не только с руководящих позиций - до начала тренерской карьеры Сергей Павлов играл за камышинские клубы «Авангард» и «Текстильщик», пока не получил серьезную травму.

Отметим, что разговоры о смене главного тренера «Ротора-Волгограда» идут практически с начала футбольного сезона, после серии безрезультативных матчей команды под руководством Валерия Есипова. Сыграв 18 матчей в первенстве ФНЛ, из которых 14 – не на своем поле, клуб набрал всего 15 очков и занимает 20-е место в таблице, на 3 балла отставая от «спасительной» 15-й строчки.

В этом плане на нового тренера возлагаются большие ожидания. На его счету немало громких достижений. Так, пять команд под руководством Сергея Павлова в разное время выходили в российскую Премьер-лигу и Высший дивизион — «Текстильщик» в 1991 году (Высшая лига), «Сатурн» в 1998 году (Высший дивизион), «Уралан» в 2001 году (Высший дивизион), «Луч-Энергия» в 2005 году (Премьер-лига) и «Арсенал» в 2016 году (Премьер-лига).

В 1995—1996 и 1999—2002 годах он входил в тренерский штаб сборной России по футболу. В 2002 году принимал участие в чемпионате мира. За высокие достижения в профессиональной деятельности Сергей Павлов награжден государственной наградой Российской Федерации — Орденом Почета.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт вчера в 16:24
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт 15.04.2024
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт 15.04.2024
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
Заявление накануне сделал генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов.
#Спорт 15.04.2024
Топ новостей
Опрос