85188/

В Волгограде российские и американские учёные обсуждают актуальные вопросы экологии

#Общество 18 октября 2017, 07:50 Владимир Апаликов / Общество
Фото: пресс-служба областной Думы
В Волгограде прошёл круглый стол по проблемам охраны окружающей среды в Волгоградской области и Соединенных Штатах Америки. Председательствовала на нём вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета Ирина Соловьева.

В рамках международной конференции по экологическому праву, в работе круглого стола приняли участие учёные, экологи, представители органов исполнительной и законодательной власти региона, регионального управления Росприроднадзора, общественных организаций, а также специальный гость конференции - директор отдела водоснабжения Управления гражданской защиты Федерального агентства по охране окружающей среды Правительства США, профессор Марк Натан Поллинс.

Во вступительном слове Ирина Соловьева отметила, что за последние три года экология стала приоритетным направлением в Волгоградской области. По инициативе губернатора Андрея Бочарова, возрожден Экологический совет. Многие мероприятия по улучшению экологической обстановки в регионе включены в государственные программы и финансируются за счет федерального бюджета. Средства выделяются на экологическую реабилитацию водных объектов, берегоукрепление Волги.

Особое внимание в ходе круглого стола было уделено вопросам охраны водных ресурсов. Зарубежным опытом работы в этом направлении поделился Марк Натан Поллинс. По словам профессора, проблемы у двух стран аналогичны. В частности, сегодня и в США, и в России задаются вопросом, как улучшить качество воды, отметил он. Поэтому и решение, по мнению участников круглого стола, необходимо искать сообща.

Все прозвучавшие в ходе заседания предложения будут обобщены, чтобы впоследствии использовать их в работе Экологического совета.

Кстати. Сегодня в Москве состоится четвёртое заседание организационного комитета по проведению в РФ Года экологии. В заседании примет участие губернатор Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
Топ новостей
Опрос