85183/

В Волгоградской области продолжится реализация партпроектов по культуре

#Культура 17 октября 2017, 18:35 Владимир Апаликов / Культура
Реализация партпроектов «Местный дом культуры», «Театры малых городов», «Театры – детям» в регионе будет продолжена. Об этом заявляют ответственные руководители проектов партии «Единая Россия».

Федеральный координатор партийного проекта «Единой России» «Местный дом культуры» Ольга Казакова сообщила, что в проекте бюджета на 2018 год уже предусмотрено федеральное финансирование «Местного дома культуры» в объеме не менее, чем в 2017 году. В поддержку продолжения работы над проектом высказался и его координатор в Волгоградской области Александр Осипов.

«Большинство сельских домов культуры в нашем регионе десятилетиями не видело финансирования. Обветшалые здания, холодные зрительные залы и неудобные кресла, старая аппаратура – сложно поддерживать творческую искру глубинки в подобных условиях. Партпроект «Местный дом культуры» стал стимулом к развитию потенциала сельских ДК, больших и малых, детских и взрослых творческих коллективов», - считает он.

В рамках проекта, работы по обновлению материально-технической базы 37 ДК подходят к завершению. Уже на этой неделе состоятся первые отчетные концерты местных деятелей культуры в обустроенных залах и с использованием современной техники. В половине учреждений финальные торжества пройдут до конца октября.

«Финансирование в этом году составило 21 млн рублей. На средства партпроекта в зрительных залах обновлены кресла, закуплено звуковое и световое оборудование, приобретены костюмы и декорации для творческих коллективов. Помощь «Местного дома культуры» - необходима. Проект нужно продлить на следующие годы», - подчеркнул Александр Осипов.

В области эффективно действует также и проект «Театры малых городов». Участвующий в нём Камышинский драматический театр смог поставитьб сложный спектакль «Дракон» по гениальной пьесе Евгения Шварца. Средства, выделенные «Единой Россией» помогли создать комфортные условия как для зрителей, так и для актёров. Здесь установлены пластиковые окна, автоматическая система пожаротушения, закуплено звуковое и световое оборудование. Декорации, костюмы, гонорары – средства на эти нужды также выделены партпроектом «Театры малых городов».

Познакомились с постановкой участника партпроекта - кукольного театра «Волшебный фонарь и юные зрители Калача-на-Дону. Премьерный показ «Каши их топора» посетила федеральный координатор проекта Оксана Бондарь.

«Единая Россия» привнесла в жизнь театров импульс творческого развития. Финансовое подспорье театральных учреждений позволяет разнообразить культурную жизнь в малых городах», - считает региональный координатор проекта Василий Данков.

Совсем недавно в регионе приступили к реализации нового проекта «Единой России» «Театры – детям». По словам председателя федерального общественного совета партпроекта Сергея Безрукова, детские театры нуждаются в господдержке, так как стоимость билетов на детские спектакли гораздо ниже, чем на постановки в профессиональных взрослых театрах.

«Поэтому, конечно, без финансовой поддержки невозможно развивать детские театры. Я надеюсь, что в бюджете следующего года этот проект будет поддержан», - сказал он.

Координатор партпроекта в Волгоградской области Андрей Гимбатов с мнением коллеги согласен.

«Сохранение и развитие детских театров – вопрос принципиальный. Такие учреждения культуры призваны не просто скрасить досуг горожан и развлечь юное поколение, но и внести вполне конкретный вклад в становление детской личности. Они учат понимать справедливость, видеть прекрасное, прививают добрые ценности», - сказал он.

Укрепление материально-технической базы детских театров и театров кукол позволит качественно обновить их репертуар.

Отметим, что проекты «Единой России» в сферы культуры стали ключевой темой партийного форума «Культура – национальный приоритет». Здесь принято решение о необходимости продолжения работы этих проектов и увеличения уровня их финансирования в 2018 году.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к Дню Победы прозвучит «Майский вальс»
В Волгограде к Дню Победы прозвучит «Майский вальс»
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт «Майский вальс».
#Культура сегодня в 18:20
Концерт в Волгограде обещает возродить рок
Концерт в Волгограде обещает возродить рок
В волгоградском ДК «Химик состоится концерт «Возрождение рока».
#Культура сегодня в 17:41
В Волгоградской области взята под охрану братская могила героев Сталинградской битвы
В Волгоградской области взята под охрану братская могила героев Сталинградской битвы
В Котельниковском районе Волгоградской области установлены зоны охраны братской могилы советских воинов и партизан.
#Культура сегодня в 17:15
В Волгограде сохраняют историческое здание роддома №5
В Волгограде сохраняют историческое здание роддома №5
В Волгограде определён предмет охраны здания роддома №5.
#Культура сегодня в 17:08
Студент ВГИИКа удостоен Гран-при всероссийского конкурса
Студент ВГИИКа удостоен Гран-при всероссийского конкурса
В регионе подвели итоги всероссийского конкурса сценариев к народным календарным праздникам «Посиделки на Покров».
#Культура сегодня в 15:44
В экспозицию «Старой Сарепты» добавили новые манекены
В экспозицию «Старой Сарепты» добавили новые манекены
Выставочное пространство музея-заповедника «Старая Сарепта» пополнили реалистичные манекены, созданные по заказу музея за счет нацпроекта.
#Культура сегодня в 15:34
Топ новостей
Опрос