85166/

Перед органами правопорядка Волгоградской области поставлены задачи в связи с проведением массовых мероприятий федерального масштаба

#Происшествия 17 октября 2017, 13:45 Андрей Бондарев / Происшествия
Фото: Александр Куликов
Вопросы взаимодействия органов охраны правопорядка в период проведения массовых торжественных мероприятий рассматривались сегодня, 17 октября, в ходе расширенного заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области. Провел его губернатор Андрей Бочаров. Региону предстоят несколько событий федерального масштаба: празднование начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, 75-летие Сталинградской Победы и 400-летие Урюпинска, а также проведение матчей чемпионата мира по футболу в России.

Как отметил Андрей Бочаров, в этой связи особое значение приобретает укрепление общественного порядка на улицах и в общественных местах, обеспечение безопасности людей.

– Совещание в данном формате стало уже традиционным. От нашей с вами совместной работы зависит жизнь и безопасность жителей Волгоградской области. Если оценивать выполнение задач, поставленных год назад на аналогичном расширенном заседании, то проделанную работу можно оценить, как удовлетворительную. Так, удалось расширить программу «Безопасный город»: на её реализацию в течение пяти лет будет выделено пять миллиардов рублей. В том числе 910 млн рублей - в этом году. Количество камер видеонаблюдения увеличено до 520 штук, - сообщил глава региона.

Губернатор отметил, что большинство конфликтов возникает на бытовой почве.

– Благодаря взаимодействию всех структур, эти конфликты нам удаётся оперативно локализовать, - подчеркнул Андрей Бочаров.

Он обратил внимание на то, что в регионе создана эффективная система оповещения, которая помогла бороться с ландшафтными пожарами. Ими были охвачены практически все районы области.

– На территории проживает более 600 тысяч человек, но в результате слаженных действий всех служб удалось минимизировать последствия пожаров и в кратчайшие сроки оказать помощь пострадавшим, - сказал Андрей Бочаров.

Говоря о действиях экстренных служб и правоохранительных органов, губернатор поблагодарил всех за оперативную и профессиональную работу при ликвидации последствий взрыва бытового газа 16 мая этого года в многоквартирном доме №60 на проспекте Университетском в Волгограде.

– Фиксируются позитивные сдвиги по многим направлениям жизни Волгоградской области, в том числе в охране правопорядка. Это результат комплексной работы, - заявил Андрей Бочаров.

Одним из таких позитивных сдвигов является большая работа по благоустройству, выполненная в Волгоградской области. Так, впервые за многие годы сельские поселения получили средства на приведение в порядок территории центральных усадеб. В общей сложности на эти цели было выделено 270 млн рублей. Гранты получили 90 сельских поселений.

– В следующем году эта программа будет расширена - гранты получат сто сельских поселений. Наша задача сохранить сделанное. Возвращение доверия к власти со стороны жителей области даёт результат, на основании этого мы ставим следующие задачи, - сообщил глава региона.

В ходе совещания было отмечено, что органами правопорядка в Волгоградской области выполняются задачи по сохранению общественной стабильности и межнационального мира. Кроме того, ключевые направления их деятельности лежат в экономической сфере — защита человека труда, своевременная выплата зарплаты, недопущение преднамеренных банкротств предприятий, защита прав граждан на жилищном рынке (дольщиков) и в сфере ЖКХ, возвращение в госсобственность нерационально используемых сельхозземель.

В завершение выступления губернатор поощрил ряд отличившихся сотрудников правоохранительных органов почетными грамотами и благодарностями.

В свою очередь, начальник ГУ МВД РФ по Волгоградской области Александр Кравченко отметил, что за год ведомством было выполнено 9,5 тысяч мероприятий по обеспечению правопорядка.

– В некоторых населённых пунктах уполномоченные участковые полиции - единственные представители власти, обеспечивающие охрану общественного порядка, поэтому им просто необходима помощь местных добровольных дружин и казачества. Но, к сожалению, решение, принятое на прошлогоднем заседании, об усилении постов ДПС казаками выполнено не было, - заявил он.

По поручению губернатора, решение установить совместные посты ДПС и казаков на въездах в Волгоград до 9 мая 2018 года было внесено в протокол заседания.

Также главный полицейский Волгоградской области сообщил, что в регионе будет усилена работа по противодействию незаконной миграции, отметив, что она является благоприятной средой для террористической угрозы.

- Мы видим, что спецслужбы периодически задерживают членов террористических групп из Средней Азии. Кроме того, как показала практика работы созданного в Волгограде миграционного центра, среди мигрантов нередко выявляются переносчики опасных заболеваний. В связи с этим контроль в сфере миграционной политики будет усилен. И фермерам надо это учитывать при найме сезонных рабочих. Несколько раз мы пошли им навстречу, но «игры кончились», - резюмировал выступление Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде отремонтируют снесенный вандалами бюст Пушкина
В Волгограде отремонтируют снесенный вандалами бюст Пушкина
Этот памятник не первый раз страдает от рук нерадивых горожан.
#Происшествия сегодня в 16:55
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
Его подозревают в разбойных нападениях на граждан, занимающихся куплей-продажей валюты.
#Происшествия сегодня в 12:38
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
Топ новостей
Опрос