85130/

В Дзержинском районе Волгограда сносят аварийную двухэтажку

#Общество 16 октября 2017, 14:36 / Общество
Фото: Елизавета Затямина
Демонтаж аварийного дома на улице Ангарской, 55 в Дзержинском районе города вступил в завершающую фазу. Бывшие жильцы двухэтажки уже получили новые квартиры в Советском и Кировском районах Волгограда в рамках реализации программы переселения горожан из аварийного жилья.

Этот дом был признан аварийным еще в 2009 году межведомственной комиссией при администрации района. Сейчас строители завершают демонтаж здания, и до конца недели на этом месте останется ровная площадка. Весь строительный мусор будет отправлен на свалку и частично - на дробилку.

- В этом доме проживали восемь семей, пять из которых являлись собственниками. Всего 18 человек. Все семьи переселены в новое благоустроенное жилье в многоквартирных домах на улицах Санаторной и Маршала Воронова, расположенных на территории Волгограда. Новые квартиры предоставлялись такой же площадью, а в некоторых случаях граждане получили большую площадь, чем та, в которой они проживали, - рассказал начальник отдела представления жилья комитета жилищной и социальной политики администрации Волгограда Виктор Ячменев.

В рамках муниципального контракта в этом году будут снесены еще три аварийных дома по ул. Байдакова, Логовской и 4-й участок. Подрядная организация закончит демонтаж зданий в ближайшие две недели. Все собственники квартир также получили жилье в новостройках. Всего новоселами в 2017 году стали 44 человека - 15 семей собственников и две семьи нанимателей.

Добавим, что в регионе также действует областная программа по переселению аварийного жилищного фонда. В ее рамках с 2013 по 2016 годы были расселены 735 семей из 30 аварийных домов. В полном объеме завершена программа переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года.

Отметим, что многие дома, которые были построены 50-60 лет назад, пришли в упадок. И если 10 лет назад проблему можно было решить проведением капремонта, то сегодня она перешла в разряд сложно разрешимых. В связи с этим власти приняли новый механизм комплексного решения ситуации, и ушли от практики переселения отдельных семей. По согласованию с Фоном содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства и руководством области в 2014 году муниципалитет приобрел благоустроенное жилье у застройщиков. Это позволило переселять жильцов аварийного фонда в помещения высокого качества.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
VII всероссийский фестиваль жестовой песни «Поющие руки» прошел на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Общество сегодня в 12:43
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
Топ новостей
Опрос