85086/

Тепловое хозяйство Волгограда готово к началу отопительного сезона

#Общество 13 октября 2017, 13:30 Елизавета Затямина / Общество
Фото: Елизавета Затямина
На сегодняшний день монтаж трубопровода завершен на всех ключевых объектах, реконструкцию которых в рамках инвестпрограммы осуществляет ООО «Концессии теплоснабжения». До декабря будет продолжена реконструкция сети на участке от ул. Комсомольской до ул. Володарского, однако проведение работ не помешает своевременной подаче тепла потребителям.

Одним из важнейших объектов реконструкции теплотрассы в этом году стал участок по улице Советской в границах улиц 13-Гвардейской и Володарского.

- Монтаж предызолированных труб протяженностью порядка 2,4 км на участке от улицы 13-Гвардейской до улицы Комсомольской уже завершен. Здесь произведено щебенение дорожного покрытия и производится подготовка объекта к передаче дорожным службам, - рассказал представитель подрядной организации Виктор Кунгурцев. - Эти трубы оснащены системой операционного дистанционного контроля. То есть к ним подключены контакты, которые при прорыве трубопровода намокнут и через спутниковую систему подадут соответствующий сигнал о месте прорыва диспетчеру.

Работы на этом участке продолжатся до декабря. Однако благодаря тому, что тепломагистраль закольцована, с началом отопительного сезона тепло будет поставлено ко всем потребителям.

- Магистраль идет как по улице Коммунистической, так и по улице Советской, и она закольцована по улице Ленина. То есть, если будет необходимо вывести в ремонт какой-либо из участков кольца, потребителей не отключат от теплосети, - рассказал заместитель технического директора по эксплуатации тепловых сетей «Концессии теплоснабжения» Алексей Баранов. - Реконструкция теплосети по улице Советской повысит ее надежность. Это центр города и все магистрали проходят под дорогами с высокой пропускной способностью, и если вдруг в отопительный сезон какой-либо участок будет выведен из строя, жители не останутся без тепла.

Напомним, что отопительный сезон в Волгограде начнется после того, как среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти дней установится ниже восьми градусов по Цельсию. Однако ряд социально значимых объектов уже подключен к отоплению по поручению губернатора региона Андрея Бочарова. В настоящее время тепло по заявкам руководителей поступает в 145 соцучреждений – это школы, детские сады, больницы и поликлиники.

Добавим, что целостность трубопровода уже собрана во всех районах Волгограда. В Дзержинском районе сейчас идет работа по заполнению сети. Все работы, которые подрядчик выполнял там по замене труб, выполнены. В Краснооктябрьском районе, где в прошлые годы наблюдалось нарушение подачи тепла, также была произведена замена участков сети. В настоящий момент там проведены гидравлические испытания и целостность труб до окончания отопительного сезона не вызывает сомнений.

Всего в рамках инвестпрограммы «Концессии теплоснабжения» в этом году осуществляют строительство трех новых блочно-модульных котельных, реконструкцию семи котельных и восьми ЦТП, а также строительство и техническое перевооружение 31 км теплосетей. Общий объем инвестиций в систему теплоснабжения города в этом году составил порядка 2 млрд рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос