85065/

В регионе общественников обучили нюансам подготовки грантовой документации

#Общество 12 октября 2017, 16:07 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня на площадке РИАЦ прошел круглый стол по вопросам реализации на территории Волгоградской области проектов, получивших президентские гранты. НКО поделились своим опытом и рассказали коллегам, как правильно оформлять проекты, как избежать ошибок, и главное, как сделать эффективные проекты, направленные на благо людей. 

По словам заместителя председателя областного комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Валерия Головина, в Волгоградской области 49 организаций, 5 из которых ТОСы, получили президентские гранты на реализацию своего проекта. «Все они вносят существенный вклад, в том числе и финансовый, в развитие гражданского общества в регионе, - сказал он. - За последние 3 года волгоградские общественные организации грантами привлекли более 100 миллионов рублей».

Сегодня Волгоград занимает третье место в России по количеству заявок, поданных на президентский конкурс. В этом году 133 заявки поданы только от Волгограда. «Мы очень надеемся, что будет много призеров, и финансовая поддержка придёт на самые важные проекты, которые касаются молодёжи, подростков, старшего поколения», - говорит председатель комитета по взаимодействию с гражданским обществом администрации Волгограда Валерия Воробьева.

Представители общественных организаций отмечают, что сегодня для получения поддержки проекта необходимо сотрудничество между НКО. Для реализации крупных и интересных проектов ресурсов одной организации может не хватить, поэтому нужно кооперироваться, готовить коллективные проекты. Пример этому, проект, разработанный в регионе командой общественников, работающих в сфере ЖКХ, по подготовке общественных жилищных инспекторов. С прошлого года в регионе идут курсы для собственников. «Создание института общественных инспекторов, в который входят сами жители города и области – это прежде всего защита потребителей жилищно-коммунальных услуг от недобросовестных организаций и частных лиц, предоставляющих услуги в сфере ЖКХ, - говорит председатель правления региональной общественной инспекции «Народный контроль Волгоградской области» Елена Шилина. – Этот проект получил продолжение, и помимо инспекторов мы начали готовить общественных экспертов в сфере ЖКХ. Планируем обучить более 200 человек».

Но на этом команда общественников не останавливается. По словам Елены Шилиной, за последние три года в 10 раз выросло число обращений жителей по вопросам ЖКХ в некоммерческие организации. И сегодня сотрудникам НКО необходимо повышать квалификацию в этой сфере. «Поэтому мы готовим создание ресурсного центра по поддержке общественных организаций в сфере ЖКХ», - отметила она.

Сами общественники отмечают, что круглый стол - это важный инструмент для взаимодействия с общественными социально-ориентированными организациями. Здесь представители НКО могут узнать не только возможностях получения грантовой поддержки, но и тонкостях оформления заявок.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос