85031/

В Волгоградской области за год сохранено 1000 жизней благодаря доабортному консультированию

#Общество 11 октября 2017, 17:04 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: РИАЦ
10 октября в центре социальной защиты населения Тракторозаводского района состоялся семинар по доабортному консультированию женщин. 

Мероприятие было организовано в рамках работы семейно-консультативных пунктов, которые созданы на базе организаций социального обслуживания в августе 2016 года.

- За это время совместно с организациями здравоохранения уже проведено доабортное консультирование 4000 женщины, обратившихся по поводу прерывания беременности в медицинские организации, благодаря чему удалось сохранить более 1000 жизней, - рассказывает директор ГКУ СО «Тракторозаовдской центр социального обслуживания населения» Светлана Елхова.

В августе прошлого года семейно-консультативный пункт открылся и на базе Тракторозаводского центра социального обслуживания населения. 

- За 9 месяцев работы нашего центра 152 женщины прошли здесь доабортное консультирование, специалистами было предотвращено 42 аборта. Консультируем мы и молодые семейные пары, старясь сформировать у них осознанное отношение к браку и деторождению. Кроме того, мы проводим активную работу с женщинами, которые по каким-либо причинам хотят отказаться от своих новорожденных детей. Нам удалось предотвратить 10 отказов, - говорит специалист отделения психолого-педагогической помощи Тракторозаводского центра социального обслуживания населения Елена Супрун. - Это очень серьёзный результат, который стал возможен благодаря тесному сотрудничеству с медицинскими учреждениями, в том числе с ГУЗ «Родильный дом №1».

Зачастую женщина приходит к аборту не от хорошей жизни: неустойчивое материальное положение, отсутствие работы и жилья для многих ставят крест на материнстве.

Примерно в такую ситуацию попала более пяти лет назад Мария (имя вымышленное).

- Мне было 25 лет, когда я впервые забеременела. Мужчина, с которым я жила, был категорически против рождения малыша и в ультимативной форме потребовал, чтобы я избавилась от ребенка. Я протянула с решением до 9 месяцев, надеясь, что он передумает, но услышала от него еще худший вариант – родить и бросить свое дитя. По словам сожителя, государство его воспитает лучше, чем я. Но у меня у самой нет родителей, и я знаю, что такое детдом.

Благодаря тому, что девушке посоветовали обратиться к специалистам общественной организации «Многодетный Волгоград», на свет появилась замечательная девочка, которой уже почти пять.

- Пообщавшись со специалистами «Многодетного Волгограда», я была вдохновлена и поняла, что справлюсь с этой ситуацией даже без поддержки отца ребенка, – говорит Мария. - Спустя два года я снова забеременела от этого же мужчины. Его реакция была практически такой же, как в первый раз. Но я уже не боялась будущего. Когда узнала, что у меня будут близнецы, то, конечно, пребывала в легком шоке, но быстро пришла в себя, потому что для меня эта новость стала большой радостью. Сегодня я счастливая мама троих детей: дочки и двоих сыновей.

- Проблема защиты человеческой жизни особенно актуальна в нашем социально ориентированном государстве, - считает руководитель ВРОО «Многодетный Волгоград» Мария Филина. - Я как мама четверых детей не могу обойти стороной эту проблему. Мне самой пришлось решать сложную дилемму, когда узнала, что жду третьего ребенка. На тот момент у нас уже были сын и дочь. Казалось бы, уже полный комплект. Зачем еще дети? С одной стороны, стереотипное мышление «советовало» не сохранять ребенка, с другой, понимание ценности человеческой жизни протестовало против аборта. К счастью, нам с супругом удалось преодолеть психологический барьер без консультации специалиста. Мы родили третьего малыша, потом появился четвертый. Сейчас я мама четверых детей – двух сыновей и двух дочерей.

По словам Марии Филиной, не каждая семья способна справиться с такой кризисной ситуацией. Поэтому очень важна та работа, которую проводят сегодня в регионе по вопросам предотвращения абортов. 

- Мы стараемся создать положительной образ многодетной семьи. На многочисленных мероприятиях мы рассказываем, что многодетная семья - это хорошая семья, в которой воспитываются талантливые дети, которые впоследствии становятся успешными людьми. Кроме этого мы делимся опытом тех мамочек, которые сохранили беременность, вопреки трудностям. Эти истории подтверждают ценность жизни и являются прекрасным стимулом для женщин, находящихся сейчас на распутье – сделать аборт или родить ребенка.

Отметим, поддержка материнства и детства является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором. Работа с семьями осуществляется комплексно. В центре внимания - молодые семьи и беременные женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Специалисты пунктов проходят специальное обучение для оказания психологических и юридических консультаций, в каждом случае они стараются найти индивидуальный подход.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В приведении их в порядок активное участие приняло молодое поколение: школьники, юнармейцы, активисты движения первых
#Общество сегодня в 15:13
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос