85026/

В станице Алексеевской открыли новую спортивную площадку

#Спорт 11 октября 2017, 15:34 Виктория Шадчина, Елена Мухина / Спорт
Фото: Александр Куликов
Сегодня в станице Алексеевской состоялось открытие многофункциональной спортивной площадки по проекту Благотворительного фонда двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой. Этот социально значимый объект появился на территории средней школы им. И.В. Мушкетова. Он строился на средства федерального, областного и муниципального бюджетов в рамках реализации двух целевых программ - государственной «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы» и региональной, рассчитанной на 2014-2018 годы. Результатом плодотворного сотрудничества Фонда, областного комитета физической культуры и спорта и профильного министерства РФ стала современная универсальная площадка, на которой жители районного центра разных возрастов смогут заниматься мини-футболом, баскетболом, гандболом. Для самых маленьких предусмотрен яркий и безопасный игровой городок. Вести здоровый образ жизни помогут и установленные за периметром универсальной арены тренажеры. 

Активная работа по установке многофункциональных спортплощадок в регионе ведется с 2014 года: в позапрошлом году в районах Волгоградской области были реализованы шесть таких проектов, еще шесть были открыты в 2016-м. До конца нынешнего года планируется ввести в эксплуатацию восемь объектов: на одной из запланированных на 2017-й 10 спортплощадок уже занимаются жители Николаевска, вторая была открыта сегодня в станице Алексеевской. Стоимость подобных объектов и работ по их установке составляет более 4 млн рублей.

- Мы начали этот проект в 2014 году. Это моя инициатива, которая была поддержана на российском уровне, благодаря чему на сегодняшний день мы смогли построить 23 спортивные площадки в Волгограде и Волгоградской области, а также за ее пределами. Мне приятно, что эта работа будет востребована: у вас появляется возможность себя совершенствовать, заниматься спортом, вести активный образ жизни, соревноваться,- отметила Елена Исинбаева.
Двукратная олимпийская чемпионка призвала жителей беречь то, что они получили, и пожелала всем здоровья и спортивных достижений.
- Я желаю вам спортивных успехов, здоровья, веры в себя и золотых олимпийских медалей. Желаю каждому из вас быть лучшим, - сказала Елена Исинбаева.

После торжественного открытия спортивной площадки королева легкой атлетики ответила на все вопросы тренеров и будущих чемпионов страны и мира. Детей и взрослых интересовало, кто был спортивным кумиром Елены Исинбаевой, почему она выбрала прыжки с шестом и какие программы реализует Благотворительный фонд. Своим собеседникам знаменитая гостья пожелала быть уникальными и не «создавать кумиров».

- Родители нас с сестрой воспитывали так, что каждая индивидуальна и может сделать то, чего не сделает никто другой. И мы этому принципу до сих пор следуем, - призналась Елена Исинбаева.

Двукратная олимпийская чемпионка с удовольствием сфотографировалась с будущими звездами спорта, живущими в Алексеевском районе. Так, в школе, на территории которой была открыта многофункциональная площадка, есть сильные футбольная и баскетбольная команда.

- Но условий для тренировок на улице раньше не было. Теперь баскетболистам есть, где оттачивать броски, а также проводить соревнования. Это большой подарок для детей, - подчеркнула директор МБОУ «Алексеевская средняя школа имени И. В. Мушкетова» Софья Пригода.

Значимость работы по созданию условий для занятий спортом отметил и председатель регионального комитета физической культуры и спорта.
- Эта площадка – результат труда благотворительного фонда Елены Исинбаевой и вклад региона. Мы работали все вместе по федеральной целевой программе, которую осуществляет Министерство спорта РФ. Я хотел бы сказать отдельно слова благодарности нашей знаменитой землячке - двукратной олимпийский чемпионке Елене Исинбаевой: она уделяет большое внимание развитию массового детского спорта в регионе, - сказал на церемонии открытия глава облкомспорта Александр Глинянов.

Он также обратился к алексеевцам с призывом беречь, что создано, и вести здоровый образ жизни.

Отметим, что в Алексеевском районе активно развивается спортивная инфраструктура.

- В приоритете администрации Алексеевского района стоит развитие физического воспитания нашей молодёжи, которое невозможно без спортивных объектов. В последние два года мы активно занимаемся этой работой: в прошлом году в станице Алексеевской был открыт новый стадион. В этом - спортивные тренажеры. Капитально отремонтировали спортзалы. В прошлом месяце мы открыли новый стадион в хуторе Яминском, где также полностью был отремонтирован и спортивный зал. В эту субботу – снова праздник: в станице Усть-Бузулукской появится новое футбольное поле. И эту работу администрация района и главы сельских поселений будут продолжать, - рассказал глава Алексеевского района Игорь Свинухов, который подарил школьным сборным командам набор баскетбольных и футбольных мячей.

Одним из них спортсмены на новой площадке провели соревнования по мини-футболу. В турнире приняли участие сборные общеобразовательных учреждений сельских поселений.

Напомним, что в 2014 году губернатор Андрей Бочаров поставил задачу навести порядок в каждом населенном пункте, независимо от его удаленности и числа жителей, и обеспечить достойное качество жизни и базу для развития. Системная работа началась с проектов благоустройства. В течение трех лет на территории региона были реализованы 43 проекта в 36 муниципалитетах. Параллельно активизировалась работа по повышению качества медицинских услуг, созданию спортивных объектов и детских секций и реконструкции учреждений культуры. Для развития городов и сел в Волгоградской области строится и реконструируется дорожная сеть. Растет спортивная инфраструктура: в Котельниковском районе возводится ФОК, в Калаче-на-Дону - универсальный спортивный зал. Планируется, что в следующем году будет разморожено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Николаевском районе и начнется реконструкция стадиона «Урожай» в Городищенском районе.

К концу года в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» в регионе появятся десять многофункциональных площадок: четыре - в Волгограде, по одной в городах Волжском, Калаче-на-Дону, Ленинске, Николаевске, станице Алексеевской, р.п. Средняя Ахтуба. Все объекты сдадут до конца ноября. В 2018 году объемы не снизятся: запланировано возведение 10 таких же площадок. Всего, начиная с 2014 года, в рамках задач по развитию детского и массового спорта, поставленных губернатором Андреем Бочаровым, во всех районах области создано более 200 спортивных объектов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
УФСИН России по Волгоградской области вошло в тройку лучших на Спартакиаде
УФСИН России по Волгоградской области вошло в тройку лучших на Спартакиаде
Такого результата региональное ведомство добилось по итогам 2023 года.
#Спорт сегодня в 13:39
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Топ новостей
Опрос