84979/

В Волгограде началась работа по комплексному обустройству остановочных пунктов

#Транспорт 10 октября 2017, 10:58 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
В Волгограде стартовали монтажно-строительные работы по комплексному обустройству остановочных пунктов. Первым таким пунктом стала остановка «Ул. Бакинская» в Центральном районе города. Сегодня рабочие приступили к сборке стального каркаса нового остановочного павильона. Следующим этапом станет замена тротуарного покрытия под павильоном и рядом с ним. Всего же новый облик получат 86 остановок, расположенных на 5-ти городских магистралях в 4-х районах областного центра.

Так, реконструкция посадочных площадок с заменой покрытия и установка современных павильонов, оборудованных информационными табло, предусмотрена на проспектах им. В. И. Ленина и им. Маршала Жукова, улицах Исторической, Рокоссовского и Рабоче-Крестьянской. В каждом павильоне, изготовленном из металла и закаленного ударопрочного стекла, для комфортного ожидания наземного общественного транспорта разместят гранитные скамьи с удобными деревянными сидениями и урны для мусора. Остановочные конструкции оборудуют светодиодной подсветкой и датчиками освещенности.

– На протяжении трех лет в Волгограде проводятся мероприятия по формированию комфортной городской среды: организовано комплексное восстановление дорожного покрытия, запускаются новые маршруты общественного транспорта, которые обслуживают современные удобные автобусы большой и средней вместимости, – отметил начальник отдела безопасности дорожного движения департамента городского хозяйства администрации Волгограда Михаил Гаврилин. – Сейчас в рамках комплексного обновления улично-дорожной сети преображаются остановочные пункты для повышения уровня комфорта и безопасности пассажиров. Вместе с тем, такое масштабное обновление позволит сделать внешний вид областного центра еще более эстетичным. Первый этап работ по обустройству остановок включает монтаж стальных каркасов и замену покрытия посадочных площадок. Их замостят тротуарной плиткой и брусчаткой, на ряде объектов используют асфальтобетон. Для благоустройства 43 посадочных площадок используют тактильную плитку – незрячим и слабовидящим пассажирам станет удобнее и безопаснее передвигаться. Следующим этапом станет монтаж корпусов павильонов, изготовленных из ударопрочного закаленного стекла.

Кроме того, остановочные пункты оборудуют электронными информационными табло: благодаря этому современному средству информирования пассажиры смогут видеть точное время прибытия к остановке автобуса или троллейбуса. Электронные табло на остановочных пунктах успешно используются в ряде крупных городов России. Принцип их работы основан на подключении к ГЛОНАСС: в Волгограде к этой системе навигации подключены порядка 425 новых удобных и безопасных автобусов большой и средней вместимости, а также троллейбусы. Наличие модулей подключения к ГЛОНАСС стало постоянным требованием к поставляемому в город новому общественному транспорту, в том числе, 20-ти трамвайным вагонам, аукцион на приобретение которых уже завершен.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
Работы будут выполнены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
#Транспорт сегодня в 15:13
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
Волгоградцам, планирующим поездки на длительные расстояния, следует учитывать данные обстоятельства и заранее скорректировать маршрут.
#Транспорт сегодня в 09:28
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
В Волгоградской области готовность путепровода на трассе «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск» составляет уже 31 процент.
#Транспорт вчера в 19:10
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
Они развезут футбольных болельщиков после матча «Ротор» - «Велес» (Москва)
#Транспорт вчера в 14:20
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт 19.04.2024
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос