84837/

Волгоградцам показали Третью Продольную до ремонта и после

#Общество 4 октября 2017, 12:48 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
Магистраль, которая еще полтора года назад была похожа на прифронтовую дорогу, сегодня не узнать. Видеоролик, показывающий, какой была Третья Продольная в 2016 году и сейчас, сняли корреспонденты «Волгоградской правды».

Там, где были рытвины и колдобины с торчащей арматурой, сегодня идеально ровное дорожное покрытие. Там, где скорость движения составляла 10 км в час (быстрее было просто опасно для жизни), сегодня водители спокойно развивают максимальную для передвижения в городе.



Подрядчики до конца октября сдадут отремонтированный участок Третьей Продольной магистрали, сейчас им осталось установить дорожные ограждения барьерного типа и сделать несколько съездов.

- Ремонт Третьей продольной идет к завершению: верхний слой из щебеночно-мастичной смеси выполнен на 95%. Осталось сделать несколько съездов и один въезд на Вторую продольную. Барьерные ограждения установлены в объеме 50%, - рассказал представитель заказчика, инженер по надзору за строительством МУ «Комдорстрой» Александр Земцов.

Гарантийный срок службы дороги составляет 4 года. Контроль за выполнением работ по ремонту магистралей – одно из главных условий реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Проверяют строителей и результат их деятельности как представители заказчика, так и общественные организации. Независимые эксперты, которые могут брать пробы в произвольных местах отремонтированных участков, независимо от желания подрядчика, отмечают: реконструкция Третьей продольной ведется в соответствии с требованиями.

Развитие дорожной инфраструктуры в регионе – одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. За три года в области было приведено в порядок порядка одной тысячи километров трасс федерального, регионального и местного значения. Для реконструкции изношенных магистралей применяется новый подход: нерентабельный в силу своей бесполезности ямочный ремонт заменен комплексным обновлением дорожных участков, включающим также установку дорожных знаков и светофоров. Ремонт дорог – тема выездных совещаний, проводимых главой региона на реконструируемых объектах. Позитивные изменения в состоянии дорожной сети, которые произошли в Волгоградской области, и темпы строительных и восстановительных работ отметил и премьер-министр Дмитрий Медведев во время встречи с губернатором Андреем Бочаровым.

Работа продолжается: участие региона в федеральном проекте позволит привести в порядок только на первом этапе 136 объектов, расположенных в Волгограде, Волжском и на прилегающих к областному центру территориях. Заявка на реконструкцию по программе Министерства транспорта РФ была одобрена благодаря выполняемым областью обязательствам перед федеральным центром.

Благодаря системной работе по наведению порядка, начатой в 2014 году в соответствии с задачей, поставленной губернатором Андреем Бочаровым, Волгоградская область смогла вернуть доверие федерального центра - регион активно участвует в государственных программах, привлекая средства для дорожного ремонта и строительства магистралей. Так, в 2013 году объем господдержки составлял 7,2 млрд рублей. В 2017-м цифра выросла до 9,8 млрд. За три года, начиная с 2014-го, на восстановление волгоградских дорог областью из федерального центра было получено 38 миллиардов рублей. Кроме того, в 2015 году был введен в эксплуатацию тоннель на Тулака, который не могли достроить почти 20 лет. Также обновили Комсомольский путепровод, практически на всех городских магистралях ведутся ремонтные работы. Только в 2016 году в регионе было построено 26 автомобильных дорог общей протяженностью 86 км, а капитально отремонтировано 310 км.

В конце сентября в соцсетях появился хештег #тригодапозитивныхперемен. Такой пометкой жители города-героя отмечают посты, в которых комментируют положительные изменения в регионе, произошедшие за последние три года. Именно улучшение состояния дорог и эксперты, и простые волгоградцы называют главным достижением губернатора Андрея Бочарова.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
Топ новостей
Опрос