84816/

В Волгоградской области провели 12 тысяч мероприятий для профилактики пожаров

#Прочее 3 октября 2017, 17:13 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов
В регионе подвели итоги работы по предотвращению возгораний. Подразделения противопожарной службы Волгоградской области провели порядка 12 тысяч профилактических мероприятий, цель которых – снизить число пожаров на территории городов и поселков, а также риски возникновения природных очагов огня. В акциях были задействованы свыше 200 тысяч человек. В связи со стабилизацией обстановки с пожарами и снижением класса пожарной опасности в Волгоградской области отменен особый противопожарный режим, а также режим повышенной готовности всех сил и средств. 

Как пояснили в комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, сотрудники противопожарной службы распространили около 120 тысяч тематических листовок, совершили свыше 45 тысяч подворовых и поквартирных обходов, совместно с органами местного самоуправления провели около 500 сходов жителей сел и более 2 тысяч собраний работников предприятий и учреждений. Также были организованы более 1,2 тысячи рейдов, направленных на выявление и пресечение нарушений требований пожарной безопасности. В результате этих мероприятий проверяющие составили более 650 протоколов об административной ответственности. 

Напомним, с июля по сентябрь в большинстве районов Волгоградской области сохранялся высокий и чрезвычайный уровень пожарной опасности. В середине августа возникла чрезвычайная пожароопасная ситуация: в 21 из 38 муниципалитетов были зарегистрированы многочисленные возгорания. Обстановку усугубляли жаркая погода и сильный ветер. 23 августа был объявлен режим ЧС, который действовал до 9 сентября. Для минимизации последствий возгораний территорию Волгоградской области поделили на секторы - на участках с наиболее сложной обстановкой работали оперативные штабы. Принимались решения об эвакуации людей: из опасных зон были вывезены порядка пяти тысяч человек. Самой сложной ситуация оказалась в Дубовском районе, где произошло масштабное возгорание, в результате которого огонь начал угрожать сразу нескольким населенным пунктам. Тогда оперативный штаб на месте ЧП возглавил губернатор Андрей Бочаров. Глава региона дал поручение в кратчайшие сроки оказать всю необходимую помощь пострадавшим от пожаров жителям Дубовского и других районов, в которых огонь успел уничтожить постройки: Ольховского, Иловлинского, Среднеахтубинского, Городищенского, Ленинского, Даниловского районов, а также Михайловки и Волгограда. Произведен ряд компенсационных выплаты, выданы жилищные сертификаты – люди получают помощь. 

Благодаря слаженному взаимодействию всех сил и средств, мужеству и профессионализму пожарных, с огненной стихией, разбушевавшейся в конце лета, удалось справиться. С пожарами боролись около 6,5 тысяч человек. Для тушения применяли порядка двух тысяч единиц техники, в том числе авиацию. 

В регионе развивается областная противопожарная служба. За последние три года были открыты десять опорных постов. Пять подразделений до конца текущего года планируется организовать в Быковском, Кумылженском, Палассовском районах области и в городском округе городе Михайловке. В 2018 году должны появиться новые посты также в Жирновском, Руднянском, Камышинском, Котовском муниципальных районах и городском округе городе Михайловке. Увеличение числа противопожарных пунктов позволит решить проблему безопасности сел, удаленных от мест дислокации подразделений федеральной противопожарной службы. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Комета Понса-Брукса в апреле 2024 года появится в окружении космической свиты
Комета Понса-Брукса в апреле 2024 года появится в окружении космической свиты
Когда и где наблюдать необычное астрономическое явление, которое случается один раз в 70 лет, рассказал лектор Волгоградского планетария Кирилл Егоров.
#Прочее сегодня в 09:49
Жительницу Палласовки уличили в трате на себя госсубсидии на развитие бизнеса
Жительницу Палласовки уличили в трате на себя госсубсидии на развитие бизнеса
Женщина получила из областного бюджета средства на ведение предпринимательской деятельности. Но в итоге спустила все средства на собственные нужды.
#Прочее сегодня в 09:38
29 марта в Волгоградской области разогреет до +18ºС
29 марта в Волгоградской области разогреет до +18ºС
В конце текущей рабочей недели в регионе ожидается резкое потепление.
#Прочее вчера в 22:06
Денежный лунный календарь на апрель 2024 года: благоприятные дни для финансовых операций
Денежный лунный календарь на апрель 2024 года: благоприятные дни для финансовых операций
Лунный денежный календарь на апрель 2024 года поможет вам определить благоприятные дни для финансовых операций.
#Прочее вчера в 17:26
В Волгограде общественники проверили контейнерные площадки в частном секторе
В Волгограде общественники проверили контейнерные площадки в частном секторе
В Волгограде общественники проверили контейнерные площадки в частном секторе
#Прочее вчера в 15:29
Топ новостей
Опрос