84808/

Инспекторы FIFA высоко оценили подготовку Волгограда к проведению матчей Чемпионата мира по футболу 2018

#Спорт 3 октября 2017, 13:38 Елена Мухина / Спорт
Фото: Елена Мухина, Олег Димитров
Международная федерация футбола проверила строительство стадиона «Волгоград Арена». В шестой раз иностранная делегация проинспектировала объекты, которые будут задействованы в проведении Чемпионата мира FIFA 2018 в России. 

- В рамках подготовки к Чемпионату мира проводятся инспекционные визиты. На данный момент это шестой, предпоследний на пути к грандиозному событию. В фокусе внимания – стадионы, которые не приняли участие в Кубке Конфедераций, - рассказал на пресс-конференции операционный директор Оргкомитета «Россия-2018» Дмитрий Годунов.

«Волгоград Арена» стал шестым стадионом в инспекционном объезде представителей FIFA и Оргкомитета «Россия 2018». Завтра делегация направится в Калининград, где также строится объект, на котором пройдут матчи мирового турнира.

- До этого страна готовилась к Кубку Конфедераций. Теперь мы смещаем акценты и посещаем те объекты, которые готовятся непосредственно к ЧМ. Подобные визиты для нас очень важны, поскольку мы можем вместе с Оргкомитетом, специалистами FIFA, представителями города-организатора и строителями сесть и посмотреть, как оптимизировать нашу подготовку к мировому первенству. Инспекционные визиты позволяют нам понять, как на стадионах будут перемещаться различные потоки: клиентские группы, вещатели, наши партнеры и спонсоры, зрители и другие гости, - определил задачи сегодняшней работы директор департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит.

Инспекторы FIFA остались довольны темпами и качеством строительства волгоградского стадиона.

- К концу года строительные работы будут закончены, далее мы сосредоточимся на небольших моментах и создании временной инфраструктуры. Таким образом, вся подготовка стадиона разделена на несколько этапов. Это строительный, затем прокладка инженерных путей, создание временной инфраструктуры и сдача объекта в эксплуатацию. На данный момент мы не видим особых рисков, чтобы что-то было сорвано. Сроки мы сами обозначили. И сейчас уверены, что они будут соблюдены, - отметил Колин Смит.

По словам инспекторов, «Волгоград Арену» апробируют уже будущей весной, когда на новом спортобъекте пройдут тестовые матчи.

- В апреле и в мае в городе состоятся мероприятия, которые позволят проверить стадион и прилегающую инфраструктуру, а также весь город, потому что во время тестовых матчей всё будет проходить именно в таком режиме, в каком пройдет и сам Чемпионат Мира, - подчеркнул директор департамента FIFA.

Опасений, что возводимый на берегу Волги спортивный объект не оправдает ожиданий организаторов или гостей мундиаля, ни у кого не возникает.

- Стадион действительно получается очень красивый и удобный. Он расположен в живописном месте. Мы уверены, что этот объект не только успешно примет матчи Чемпионата Мира 2018 года, но ещё долго потом будет служить городу: после здесь пройдет много интересных игр, - заверил Дмитрий Годунов.

- Я очень рад вернуться в Волгоград, в этот прекрасный город. Место для строительства стадиона выбрано поистине потрясающее, потому что с него открывается прекрасный вид на Волгу, - поделился впечатлениями директор департамента FIFA Колин Смит.

Иностранных ревизоров интересовал не только строящийся стадион, но и гостиницы, аэропорт, вокзалы, транспортная схема, дорожная сеть.

- Кроме стадиона, в рамках инспекционного визита мы смотрим на всю инфраструктуру, которая будет задействована во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года, - пояснил на встрече с журналистами операционный директор Оргкомитета «Россия 2018» Дмитрий Годунов.

- Чуть меньше года остаётся до грандиозного события - Чемпионата мира 2018. В нашем городе идет подготовка не только объектов спортивной инфраструктуры, но и всего, что касается необходимого обеспечения туристических маршрутов, что связано с созданием хорошего настроение для гостей и для жителей города. Сегодня мы со своими коллегами из ФИФА и Оргкомитета сверяем свои позиции и определяем те точки, которые нам необходимо дорабатывать совместными усилиями. Подготовка к Чемпионату идет в плановом режиме: и жители Волгограда, и наши делегаты, и коллеги видят изменения прежде всего по дорогам, по внешнему облику города, его благоустройству и, конечно же, строительство объектов. Мы надеемся, что этот визит поможет нам ещё раз сверить позиции, получить рекомендации и двигаться дальше, - сообщил вице-губернатор Волгоградской области Евгений Харичкин.

Инспекторы дали оценку той работе, которая ведется в городе-организаторе грядущего спортивного праздника.

- Уже сейчас я могу увидеть, какой огромный труд был сделан в плане подготовки города к мундиалю. В этой связи отдельно хочу поблагодарить губернатора и весь регион за тот объем усилий, которые прикладываются, чтобы в Волгограде успешно провести Чемпионат мира, - подчеркнул Колин Смит.

Проверяющие отметили, что подготовка к ЧМ-2018 в некоторой степени помогает региону развиваться.

- Строительство стадиона и другой спортивной инфраструктуры - это огромный толчок к развитию. Мы видим, что часть работ была намечена ранее, но именно подготовка к Чемпионату мира послужила так называемым катализатором для реализации всех этих планов, — считает директор департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит.

- Такие глобальные мероприятия, как Чемпионат мира или Олимпийские игры, для всех городов, где они проходят, фактически открывают целый набор новых возможностей и в значительной степени меняют многое к лучшему. Примеров тому достаточно. Мы помним Сочи до Олимпийских игр и видим, каким он стал сейчас. Волгоград - один из ярких примеров того, как Чемпионат позволяет городу развиваться. Наследие, оставленное жителям после проведения мирового футбольного первенства, послужит городу долго, — подчеркнул операционный директор Оргкомитета «Россия 2018» Дмитрий Годунов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Воспитанница МБУ ДО СШОР №8 Ульяна Клюева успешно выступила на Кубке Евразийских стран по прыжкам в воду, завоевав золотую и серебряную медали.
#Спорт 19.03.2024
Топ новостей
Опрос