84774/

В Волгоградской консерватории пройдет Межрегиональный Педагогический Форум

#Общество 2 октября 2017, 15:08 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
В Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова готовятся принять участников Межрегионального Педагогического Форума, который начнет свою работу в День учителя, 5 октября. В этом году традиционное мероприятие будет посвящено 100-летию профессионального музыкального образования в Царицыне — Сталинграде — Волгограде. Программа педфорума рассчитана на два дня. Планируется, что участие в нем примут более 500 деятелей культуры.

Два предыдущих года Педагогический Форум проходил на других городских площадках. В этом масштабное мероприятие проведет Волгоградская консерватория, которая в своих стенах будет принимать студентов и преподавателей всех творческих вузов города, а также руководителей и специалистов муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования Волгограда.

В День учителя, 5 октября, состоится открытие форума. В программе – пленарное заседание, круглый стол на тему «История музыкального образования. Царицын-Сталинград-Волгоград (прошлое и настоящее)» и гала-концерт.

В работе Форума примет участие Заслуженный работник культуры РФ Лина Андреевна Христосевич. В Волгоградской консерватории она проработала более 40 лет, воспитав несколько поколений музыковедов-преподавателей. Одним из учеников Лины Андреевны был известный певец и композитов Владимир Мигуля. Воспитанники заслуженного педагога работают в ведущих консерваториях не только нашей страны, но и за рубежом. На Педагогическом Форуме в Волгограде Христосевич проведет в качестве композитора хоровых музыкальных произведений проведет мастер-класс для студентов.

Первый день завершится гала-концертом, который готовят Волгоградская консерватория, ВГИИК и школы искусств. Участником его станет студенческий симфонический оркестр Волгоградской консерватории, который исполнит одно из произведений Дмитрия Шостаковича - «Танец Ломового» из балета «Болт».

В работе форума запланирована организация выставки известного художника Михаила Чалова. В экспозиции будут представлены его картины о старом Царицыне, а также лучшие фотографии студентов художественного отделения Волгоградской консерватории и воспитанников школы искусств №1. Во время проведения Межрегионального Педагогического Форума фотографии, рассказывающие об истории Волгоградской консерватории, выставят в Государственном Архиве Волгоградской области.

Студенты и преподаватели консерватории рассказали о подготовке к гала-концерту.

- В этом учебном году мы взяли совершенно новый репертуар, который раньше не играли. Наши студенты познакомились с образцами великолепной классической музыки. Вовсю идут репетиции, 5 октября у нас первое в этом учебном году выступление и это сразу гала-концерт Межрегионального Педагогического Форума, - сообщил преподаватель, доцент, главный дирижер симфонического оркестра Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова Юрий Кавич.

Волгоградская консерватория имени П.А.Серебрякова - одно из самых молодых высших учебных заведений Российской Федерации. Оно было организовано в 1996 году на базе старейшего в России образовательного учреждения музыкального искусства. По решению Императорского Русского музыкального общества Царицынские музыкальные классы открылись еще в 1911 году, в 1917 году они были преобразованы в Царицынское музыкальное училище. С 1941 по 1957 годы учебное заведение было закрыто: сначала шла война, потом требовалось время на восстановление. С 1957 года музыкальное училище работает уже беспрерывно. В 1963 году оно переименовано в Волгоградское училище искусств. Приказом Министерства культуры СССР в 1989 году учебному заведению присвоено имя народного артиста СССР Павла Алексеевича Серебрякова - одного из его первых выпускников. В 2013 году Волгоградский институт искусств имени П.А. Серебрякова стал консерваторией. В настоящее время здесь на бюджетной основе обучаются более 300 студентов. Впервые в новом учебном году Волгоградская консерватория вводит концертные абонементы для разных возрастных категорий: учащиеся младшего и старшего школьного возраста, а также все волгоградцы в 2017-2018 учебном году могут посетить концерты симфонической музыки и народной песни, которые готовят студенты и преподаватели вуза.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В приведении их в порядок активное участие приняло молодое поколение: школьники, юнармейцы, активисты движения первых
#Общество сегодня в 15:13
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос