84706/

В Волгограде наградили лучших добровольцев региона

#Общество 28 сентября 2017, 17:31 Елизавета Затямина / Общество
Фото: Елизавета Затямина
Торжественная церемония награждения лауреатов регионального этапа конкурса «Доброволец России – 2017» и победителей смотра-конкурса рекрутинговых центров «Вы-движение» состоялась сегодня, 28 сентября, в пресс-центре РИАЦ. Лучшие волонтеры региона были отмечены дипломами и памятными подарками.

Конкурсы в сфере развития добровольческой деятельности проходят ежегодно и способствуют популяризации движения в регионе.

- Добровольчеству мы уделяем особое внимание. Волгоград ждут масштабные события, такие как ЧМ-2018, 75-летие Сталинградской Победы, где большую роль будут играть именно волонтеры. Добровольчество для нас - это важный и значимый проект. И наша задача – создать комфортные условия для укрепления и развития этой формы гражданской активности молодежи во всех сферах нашей жизни, - отметила председатель облкоммолодежи Елена Слесаренко.

На региональный этап конкурса «Доброволец России» в этом году поступило 139 заявок по семи направлениям. В их числе – патриотическое, событийное, социальное, медицинское и «серебряное» добровольчество, а также особые номинации «Организатор добровольчества» и «Юный доброволец». Заявки поступали от жителей региона в возрасте от 10 до 70 лет. Как отметили в облкоммолодежи, сейчас активно развивается волонтерство среди людей старшего поколения. Бабушки и дедушки уже не хотят сидеть без дела на лавочке, а с большим рвением присоединяются к различным мероприятиям регионального и всероссийского масштаба.

- Я участвовала в различных проектах, в том числе спортивных мероприятиях. А начинала с Сабантуя. Заниматься волонтерством я стала ради своих внуков, чтобы они видели активную бабушку и также принимали участие во многих мероприятиях, - поделилась призер номинации «Серебряное добровольчество» Галина Коршунова.

Также сегодня наградили лучшие волонтерские центры региона. Первое место среди студенческих организаций заняли Волонтерский центр ЧМ-2018 ВолГУ и волонтерский отряд Волгоградского техникума железнодорожного транспорта. А лучшим муниципальным центром стало волонтерское объединение МУ «Молодежно-подростковый центр Советского района Волгограда».

Кроме того, были озвучены итоги смотра-конкурса рекрутинговых центров по привлечению городских волонтеров к мероприятиям ЧМ-2018 «Вы-движение». Конкурс проходил в три этапа, где оценивались количественные показатели, связанные с набором кандидатов, и качество проводимых мероприятий, направленных на популяризацию футбола. Стоит отметить, что в работе подготовки городских волонтеров активное участие принимают рекрутинговые центры как Волгограда, так и районов области. Так, например, в Михайловке на 65 мест подали заявки более 330 волонтеров.

- Мы занимаемся набором городских волонтеров к ЧМ-2018 по направлению «Питание». В рамках подготовки к мундиалю мы проводим много мероприятий и популяризируем футбол и занятие спортом в Михайловке. Волонтерство в нашем городе очень развито, ребята охотно принимают участие в различных мероприятиях, - рассказала руководитель рекрутингового центра Михайловки Диана Мовсесян.

Добавим, развитие добровольчества в регионе входит в число приоритетных направлений молодежной политики. В настоящее время в регионе работает 250 объединений, где вовлечены в волонтерскую деятельность более 20 тысяч активистов. Кроме того, ведется системная работа по подготовке 1500 городских волонтеров, которые будут встречать гостей на Чемпионате мира по футболу уже в следующем году.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос