84639/

В регионе лучшие электромонтеры соревновались в профессиональном мастерстве

#Общество 26 сентября 2017, 15:15 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Сегодня в Волжском стартовал областной конкурс «Лучший по профессии» среди электромонтеров. Площадкой для проведения испытаний стал Волжский филиал Национального исследовательского университета «МЭИ».

Двадцать лучших представителей профессии от 11 предприятий показали свое мастерство на шести этапах состязаний. Им предстояло устранить неисправность электродвигателя, ошибки монтажа, заменить поврежденный участок изоляции, а также пройти еще целый ряд профессиональных испытаний, в числе которых оказание первой доврачебной помощи пострадавшему от удара током. После жеребьевки все участники отправились на свои этапы.

- На одном этапе электромонтер максимально может заработать 100 баллов, - говорит эксперт конкурса Игорь Рига. - Баллы могут сниматься за формальный осмотр средств индивидуальной защиты, за пропуск какого-то из этапов работы.

Одно из испытаний проходило в аудитории, где установлены опоры воздушных линий в миниатюре. Здесь участникам предстояло поменять изоляторы – фарфоровые конструкции, которые обеспечивают изоляцию опор от напряжения проводов. Напряжения в учебной сети нет, но каждый участник должен самостоятельно определить это. А затем из имеющихся изоляторов выбрать исправный, поставив его на место дефектного. На все отводится 20 минут.

- Конкурс интересный, но есть довольно сложные этапы, которые мне на практике делать не приходилось, - говорит электромонтер Волжского оргсинтеза Константин Пресняков. – К примеру, замену изолятора в теории знаю отлично, но провести такую работу пришлось только здесь.

В конкурсе он участвует впервые, но очень надеется на то, что сможет войти в число призеров. Электромонтер облэлектро Андрей Данилов уже имеет опыт участия в конкурсе. Полтора года назад он уже становился на вторую ступеньку пьедестала почета. В этом году намерен бороться за первое место. «С воздушными линиями сталкиваюсь каждый день на работе, оказанию доврачебной помощи у нас также на предприятии все обучены, - говорит он. – В этом году на конкурс иду с боевым настроением». 

Этот конкурс - не только способ посоревноваться со своими коллегами, но и заработать, потому победители будут награждены денежными призами. За 1 место - 30 тысяч рублей, за второе - 20 тысяч рублей и 15 тысяч за третье. 

- Рабочие профессии сегодня очень востребованы, - говорит председатель областного комитета по труду и занятости населения Дмитрий Локтионов. - В региональной базе вакансий среднее количество предложений для электромонтеров варьируется 200 до 300 одномоментно. По году количество вакансий, которые отрывают предприятия, превышают тысячу.

По словам депутата областной Думы Анатолия Бакулина, этот конкурс – это один из примеров сотрудничества производства с образованием. «На мастерство сегодняшних участников состязаний будут смотреть не только преподаватели, но и студенты, - отметил он. – Они увидят в работе настоящих профессионалов своего дела, на которых можно равняться».

В ходе конкурса специалисты отмечали важность тесного сотрудничества предприятий и учреждений образования, только в тесном сотрудничестве возможно готовить специалистов высокого уровня, отвечающих потребностям экономики. И это касается не только энергетики, но и всех областей промышленности. Квалифицированные рабочие кадры сегодня нужны на всех предприятиях, и для популяризации этих специальностей в регионе в 11 раз проходит конкурс профмастерства. В ближайшие дни конкурсные этапы пройдут водители автобусов, вслед за ними за победу в конкурсе поборются электросварщики и химики-лаборанты. Подведение итогов областного конкурса профессионального мастерства намечено на конец года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос